Судьба содержащегося в СИЗО в Кишиневе гражданина России, писателя Эдуарда Багирова обсуждалась в ходе встречи замглавы МИД РФ Андрея Денисова и посла Молдавии в России Андрея Негуцы, состоявшейся в понедельник в Москве.
«С российской стороны вновь была подчеркнута озабоченность и выражена заинтересованность в скорейшем урегулировании ситуации в связи с задержанием в Кишиневе гражданина Российской Федерации Э.И.Багирова, который с 16 июня с.г. находится в следственном изоляторе без предъявления официального обвинения», — говорится в сообщении МИД России по итогам встречи.
В нем отмечается, что дипломаты также затронули актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, отдельные аспекты взаимодействия по линии внешнеполитических ведомств двух стран.
По сообщениям СМИ, Э.Багиров подозревается в участии в беспорядках в Кишиневе в апреле 2009 года.