Политические партии Молдавии, которые сформировали парламентское большинство, выдвинут нового кандидата на пост премьер-министра страны вместо отказавшейся от выдвижения Марианна Дурлештяну. Об этом заявил председатель «Партии социалистов» Игорь Додон в эфире телеканала NTV Moldova.
«Мы были готовы, так как после первого выдвижения Марианны Дурлештяну и отказа [президента страны] Майи Санду назначить её, многие юристы говорили, что нужно будет повторить процедуру. Мы учитывали это и рассматривали возможность выдвижения и других кандидатов», — сказал Додон.
Он сообщил, что в течение ближайших дней парламентское большинство решит, кого выдвинуть в качестве своего кандидата. Это может быть Дурлештяну или кто-то другой.
Ранее Марианна Дурлештяну сняла свою кандидатуру на пост премьера Молдавии.