×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/moldaviya-poprosila-evrosoyuz-o-chrezvy/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
Молдавия попросила Евросоюз о чрезвычайных поставках газа
16:13, 12 октября 2021  
2459
0

Молдавия обратилась к Евросоюзу с просьбой о чрезвычайных поставках из-за нехватки природного газа, передает Financial Times.

По данным издания, соответствующее заявление было сделано после решения «Газпрома» сократить поставки данного вида топлива в страну на фоне более широкой нехватки газа в Европе. Поставки могут быть осуществлены через Румынию, чтобы уменьшить дефицит сырья и сдержать рост цен на него. В то же время власти Молдавии обеспокоены тем, что запасы газа в Европе находятся на низком уровне.

Отмечается, что поставки газа из России упали на треть, при этом в прошлом месяце цены выросли с 550 долларов за одну тысячу кубических метров до 790 долларов за тот же объем. Это в пять раз выше, чем в среднем страна платила в прошлом году. Как отметил вице-премьер страны и министр по инфраструктуре Андрей Спыну, такие цены «не являются оправданными или реалистичными для Молдавии».

Ранее бывший президент Молдавии Додон предрек стране «энергетический геноцид» из-за цен на газ. В свою очередь, Спыну заявил, что Молдавия намерена найти замену российскому газу. Страна рассматривает альтернативные варианты поставок, в том числе из Румынии, Евросоюза (ЕС) или с Украины.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

22 февраля 2024

Власти Узбекистана планируют увеличить импорт российского газа с 9 млн до 32 млн куб. м в сутки (11,68 млрд куб. м в год), следует из постановления правительства, с которым ознакомились «Ведомости». Это в 3,6 раза больше по сравнению с текущими …

15 февраля 2024

Евросоюз не заинтересован в продлении транзита российского газа через Украину. Об этом сообщила на заседании Европарламента еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон. «Мы не заинтересованы в продлении трехстороннего соглашения о транзите газа с Россией, срок действия которого истекает в конце …

25 января 2024

Украина не намерена продлевать контракт с Россией на транзит газа через их строну. Об этом заявили в украинском правительстве. Таким образом страны Западной и Центральной Европы не смогут получить газ из РФ, так как он поставляется по единственному маршруту — транзитной ветке через Украину. «Контракт на транспортировку истекает в конце этого года, мы не намерены договариваться …


Ваш браузер устарел! Обновите его.