×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/moldaviya-poka-ne-vstupit-v-nato-iz-za-ot/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Молдавия пока не вступит в НАТО из-за отсутствия поддержки населения
10:55, 14 марта 2024  
3534
0

Молдавия пока не намерена рассматривать вопрос вступления в НАТО, поскольку нет достаточной поддержки этой идеи среди жителей республики, заявил глава МИД Молдавии Михай Попшой.

«Что касается сотрудничества с НАТО или какого-то членства в НАТО, на данный момент речи идти не может, потому что нет достаточной поддержки в обществе», — сказал Попшой в интервью каналу RTVI, отметив, что нейтральный статус предполагает невозможность для Молдавии быть частью военных блоков, но республика обладает суверенной внешней политикой и может сотрудничать на политическом уровне даже в сфере безопасности.

По его словам, в сознании большинства жителей страны НАТО воспринимается как «страшилка», необходимо выводить на широкое обсуждение эту тематику. «Нужно иметь свободную публичную дискуссию о всех за и против и в таком демократическом процессе принять решение. Но это будет более длительная перспектива. На данный момент речи о вступлении или о каком-то более близком сотрудничестве, кроме того, что у нас было до сих пор, пока не идет», — подчеркнул Попшой.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

24 апреля 2024

Попшой отметил, что экономические агенты из приднестровского региона и правобережья Днестра получат одинаковые преимущества в процессе вступления в ЕС. Приднестровский регион не станет препятствием в процессе вступления Республики Молдова в Европейский Союз, но в то же время власти Кишинева приложат …

5 февраля 2024

Будут предприняты дипломатические шаги и созданы международные коалиции, чтобы убедить Российскую Федерацию вывести свое военное присутствие с территории Республики Молдова. Об этом заявил новый министр иностранных дел Молдавии Михай Попшой. По словам вице-премьера, власти в Кишиневе будут настаивать на том, …


Ваш браузер устарел! Обновите его.