Спикер парламента Молдавии Игорь Гросу во время визита в Киев отказал своему украинскому коллеге Руслану Стефанчуку в оказании военной помощи Украине, сообщила журналистам пресс-секретарь правящей партии «Действие и солидарность» Адриана Влас.
Спикер парламента Молдавии Игорь Гросу во время визита в Киев заявил, что республика готова отправить на Украину саперов для разминирования опасных территорий, чтобы местное население чувствовало себя в безопасности. При этом Стефанчук после встречи заявил, что обсудил с молдавским коллегой оказание Кишиневом военной помощи.
«Председатель парламента сообщил, что, согласно статусу нейтралитета Молдавии, страна не может размещать военную технику в других странах», — заявила Влас. В частности, известно, что Стефанчук просил Гросу передать Украине молдавские МиГ-29.