Украина и Молдавия приступают к демаркации центрального участка границы между двумя странами. Об этом 18 декабря сообщила пресс-служба МИД Украины.
Накануне в Кишиневе главы внешнеполитических ведомств Молдавии и Украины подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области обеспечения прав национальных меньшинств. В ходе встречи главы МИД Молдавии и Украины обсудили широкий круг вопросов, касающихся двусторонних отношений, приднестровского урегулирования, аспектов сотрудничества в рамках ГУАМ, проблемы регистрации собственности на территории двух государств.
«Отдельное внимание стороны уделили вопросам, связанным с завершением договорно-правового оформления украинско-молдавской государственной границы, в частности, началу демаркационных работ на приднестровском участке. В этом контексте была достигнута договоренность об установке еще до конца 2009 года первого пограничного знака на центральном участке линии украинско-молдавской государственной границы», — говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства. «Мы договорились о завершении согласования и начале процесса демаркации границы. Делается все возможное, чтобы этот процесс начался уже в нынешнем году, с участием наблюдателей от Европейского союза», — подтвердил, в свою очередь, Порошенко.
МИД Приднестровской Молдавской Республики заявил в своем комментарии от 10 декабря, что вопросы, связанные с работами по демаркации границы могут решаться только при условии обеспечения полноценного и равноправного участия полномочных представителей Приднестровской Молдавской Республики на всех уровнях и этапах. МИД ПМР настаивает, что «вопрос демаркации украинско-приднестровской границы не находится в компетенции Республики Молдова и не является заботой ее государственных структур». Более того, с молдавской стороной никогда не обсуждался ни уровень, ни формат участия представителей Приднестровья в решении вопросов, связанных с демаркацией приднестровско-украинского участка границы.
Еще одной темой в ходе переговоров стала евроитеграция двух стран. Киев и Кишинев, стремящиеся в ЕС, являются участниками программы «Восточное партнерство». Главы внешнеполитических ведомств обоих государств – Петр Порошенко и Юриэ Лянкэ – подписали совместное обращение к Европейскому Союзу относительно использования финансовых механизмов инициативы ЕС «Восточное партнерство» для создания Еврорегиона «Днестр».