×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/moldaviya-i-rumyniya-zayavili-ob-osobom-kh/
Новости
24 апреля
23 апреля
22 апреля
19 апреля
Yulia Mihailova
Молдавия и Румыния заявили об особом характере двусторонних отношений
13:05 , 30 Декабрь 2020
2098
0

Президент Молдавии Майя Санду и Президент Румынии Клаус Йоханнис в рамках совместной пресс-конференции подписали заявление в котором подчеркивается особая важность углубления сотрудничества с упором на вопросы, представляющие стратегический интерес двух государств.

«Сегодня Молдова вступает в новый этап как внутри страны, так и за ее пределами. Это этап выхода из изоляции, этап возобновления Стратегического партнерства с ЕС», — заявила Санду в ходе пресс-конференции.

Клаус Йоханнис заявил о программе реформ, в которых Румыния в ближайшее время обещает принять самое активное участие. В частности анонсирован пакет поддержки из Румынии для граждан Молдавии, который предусматривает заключение Шестого дополнительного протокола к двустороннему соглашению о гранте на 100 миллионов евро. Также Румыния взяла на себя обязательства по поставке в Молдавию 200 000 доз вакцины против коронавируса.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 июня 2023

Президент Румынии Клаус Йоханнис предложит на встрече в узком составе, посвященной подготовке саммита НАТО в Вильнюсе, обсудить вопрос помощи союзников для укрепления обороноспособности и устойчивости Республики Молдова. По сообщению администрации президента Румынии, «целью встречи является координация участвующих союзных государств в …

6 июня 2023

Североатлантическому альянсу необходимо усилить поддержку уязвимым партнерам, особенно Молдове, для укрепления ее обороноспособности и устойчивости. Как передает «ИНФОТАГ», об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис во вторник на встрече «Бухарестской девятки» в Братиславе. По его словам, позиция членов НАТО из …

29 июля 2022

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что обратится за помощью к Румынии в случае военной угрозы со стороны России. Об этом она сказала в пятницу на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, отвечая на вопросы журналистов о формах ожидаемой Кишиневом …


Ваш браузер устарел! Обновите его.