Советник посланник посольства России на Украине Всеволод Лоскутов был вызван в МИД Украины в связи с попыткой показа в Киеве фильма, снятого по итогам расследования поставок украинского оружия в Грузию.
Как сообщает «proUA» со ссылкой на пресс-службу МИД Украины, В.Лоскутову был выражен «решительный протест в связи с тем, что посольство РФ в Украине выступило соорганизатором откровенно провокационной антиукраинской акции, проведение которой планировалось в гостинице «HYАTT» г. Киев».
Как говорится в сообщении пресс-службы, во время мероприятия должна была состояться демонстрация «видеосюжета» относительно военного конфликта на территории Грузии под названием «Искусство предательства».
«В видеоматериале, сфабрикованном российскими спецслужбами, все поставлено с ног на голову: зрителю, среди другого, навязывается циничное утверждение о якобы участии граждан Украины в российско-грузинском конфликте, «незаконное снабжение» Украиной оружия в Грузию и тому подобное», — заявляют в МИД Украины.
В сообщении также выражается возмущение в связи с действиями посла РФ на Украине Виктора Черномырдина и сотрудников посольства, «которые намеревались принять участие в этой позорной акции и пытались оказывать давление на администрацию гостиницы, которая запретила демонстрацию этой фальшивки».
«Представителю посольства РФ заявлено, что такие шаги российской стороны являются неприемлемыми и несовместимыми со статусом дипломатического представительства и общепризнанными нормами международного права», — отметили в украинском МИДе.
Накануне в Киеве должна была состояться премьера фильма «Война 08.08.08. История предательства», посвященному войне в Южной Осетии. В последний момент руководство отеля Hyatt Regency откалось от показа в связи с якобы поступившим из Службы безопасности Украины письмом о возможных провокациях со стороны националистов.