×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/mid-rossii-situaciya-v-armenii-vnutren/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
МИД России: Ситуация в Армении — внутреннее дело страны
16:13, 25 февраля 2021  
1158
0

Политическое обострение в Армении — внутреннее дело страны, заявили в Министерстве иностранных дел России (МИД). Сегодня, 25 февраля, Генштаб страны потребовал от премьер-министра Никола Пашиняна уйти в отставку. Он назвал это попыткой военного переворота и призвал сторонников выйти на площадь Республики.

«Это внутреннее дело Армении»,— сообщили журналистам в МИДе на просьбу прокомментировать события в Армении (цитата по «Интерфаксу»).

Кремль также назвал происходящее в Армении внутренним делом страны. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков при этом отметил, что Москва с тревогой следит за ситуацией.

Сегодня Генштаб Армении выразил протест в связи с увольнением первого заместителя начальника Генштаба Тирана Хачатряна, назвав это «антигосударственным и безответственным шагом». Накануне господин Хачатрян назвал несерьезными слова господина Пашиняна об эффективности ракет комплексов «Искандер». Никол Пашинян заявил, что расценивает требование Генштаба страны о его отставке как попытку военного переворота.

Никол Пашинян ранее сказал журналистам на замечание экс-президента Сержа Саргсяна о том, что «Искандеры» могли бы использовать во время конфликта в Нагорном Карабахе: «А может, он ответит, почему стреляные ракеты «Искандера» не взорвались или взорвались лишь на 10%?» Издание yerevan.today попросило Тирана Хачатряна прокомментировать слова премьер-министра. СМИ утверждало, что заместитель главы Генштаба долго смеялся, а потом сказал: «Конечно, невозможно… Как?… «Искандер»?… Один выстрел?… На 10%?… Извините, но это несерьезно».



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

7 марта 2024

АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ   АРМЕНИЯ 1 марта на дипломатическом форуме в Анталье вице-спикер НС РА Рубен Рубинян заявил: Конституция и юридические рамки — внутренний вопрос РА, который никоим образом не связан с миротворческими процессами. У РА нет территориальных претензий к …

6 марта 2024

Армения направила в РФ официальное письмо по вопросу прекращения деятельности пограничников ФСБ РФ в аэропорту Звартноц. Об этом на брифинге заявил секретарь Совбеза Армен Григорян. «Армения направила официальное письмо в РФ с четкой позицией. Мы проинформировали, что в аэропорту Звартноц …

5 марта 2024

Начальник Генштаба ВС Армении генерал-лейтенант Эдвард Асрян заявил, что его страна не вышла из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а все возможные последствия выхода — это гостайна. Так Асрян ответил в ходе брифинга на вопрос местного журналиста о возможных …


Ваш браузер устарел! Обновите его.