×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/mid-kazakhstana-vyzovet-posla-rossii-v/
Новости
23 апреля
22 апреля
19 апреля
18 апреля
МИД Казахстана вызовет посла России в стране для разговора
13:05, 5 октября 2022  
3215
0

Кандидатура нового посла Украины в Астане находится на рассмотрении в Министерстве иностранных дел Казахстана. Об этом в среду сообщил журналистам официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров.

«В настоящее время от МИД Украины получен запрос на назначение нового посла в Астане. Хотел бы отметить, что с украинской стороной у нас есть полное взаимопонимание по этому вопросу», — сказал Смадияров.

В МИД Казахстана, отметил он, считают, что тональность комментария официального представителя российского МИД Марии Захаровой по поводу посла Украины в республике «диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров». По словам Смадиярова, МИД Казахстана вызовет в среду посла РФ в Казахстане для разговора.

Как уточнил представитель МИД, посол Украины в Казахстане Петр Врублевский покинет республику после назначения нового дипломата на этот пост. «Въезд [в Казахстан] ему никто не запрещал и не будет запрещать. Он просто покинет страну, когда будет назначен новый посол», — ответил он на вопрос о ситуации.

По его словам, до украинской стороны, как и до общественности, доведена принципиальная позиция МИД Казахстана о провокационном поведении Врублевского. «Так же до украинской стороны было доведено о неприемлемости высказываний Петра Врублевского, которые задевают чувства казахстанцев, особенно этнических русских. Украинской стороне было заявлено о несоответствии подобных высказываний с работой посла. Украинская сторона с пониманием приняла это, и была достигнута договоренность об отзыве», — пояснил представитель МИД. Он уточнил, что в настоящий момент Врублевский «имеет нежелательный статус» в стране, каких-либо его встреч в МИД Казахстана и других государственных ведомствах не планируется.

Ситуация с послом Украины

Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев во вторник был вызван в МИД РФ, ему было заявлено о неприемлемости ситуации с украинским послом в республике Петром Врублевским, который не был выслан казахстанской стороной. В дипведомстве подчеркнули, что российская сторона рассчитывает, что Казахстан в скорейшие сроки окончательно вышлет украинского дипломата из страны.

23 августа в МИД Казахстана состоялась встреча заместителя министра Ермухамбета Конуспаева с Врублевским, в ходе которой послу был выражен протест в связи с его высказываниями о русских. Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что казахстанской стороной высказана позиция о неприемлемости и несовместимости подобных заявлений с деятельностью посла иностранного государства. 



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 апреля 2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Астане главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера. В ходе встречи Токаев отметил, что многогранные связи Казахстана с Республикой Саха (Якутия) развиваются весьма динамично. Ярким подтверждением тому, по его …

15 апреля 2024

Более 108 200 человек, включая 38 706 детей, были спасены службами гражданской защиты Казахстана в результате наводнений. По информации Zakon.kz, домой вернулись 11 950 человек. На данный момент 7444 человека, включая 3111 детей, временно размещены в специальных пунктах. МЧС страны, которое …

7 марта 2024

 «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках российской военной продукции для нужд ВСУ, сообщил РИА Новости информированный источник. «Недавно стало известно, что ГК «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках продукции российского ВПК для нужд ВСУ. Ниточки тянутся к зарегистрированным …


Ваш браузер устарел! Обновите его.