×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/mid-azerbaydzhana-osudil-otchet-evropa/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
МИД Азербайджана осудил отчет Европарламента
16:08, 29 февраля 2024  
4040
0

Министерство иностранных дел Азербайджана осуждает и отвергает «Ежегодный отчет о реализации общей внешней политики и политики безопасности», принятый Европарламентом, который содержит положения, направленные против Азербайджана.

«Мы решительно осуждаем и отвергаем «Ежегодный отчет о реализации общей внешней политики и политики безопасности», который содержит положения, направленные против нашей страны», — заявил спикер азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде, слова которого приводит МИД Азербайджана.

По его словам, эти положения, являются частью клеветнической кампании против Азербайджана, где все факты искажены, являются клеветническими и совершенно необоснованными и поднимают серьезные вопросы о будущем общей внешней политики и политики безопасности Европейского Союза.

«К сожалению, этот доклад, отражающий поверхностный подход к внешней политике и политике безопасности, а также показывает, что члены Европейского парламента занимаются популизмом и очень далеки от выработки правильного стратегического подхода к нашему региону», — сказал Гаджизаде.

Гаджизаде отметил, что Европарламент своим докладом проявляет неуважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана.

«Европарламент, являющийся институтом Европейского Союза, который в своих заявлениях пропагандирует уважение территориальной целостности и суверенитета, демонстрирует неуважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана, осуждает контртеррористические меры, проведённые на наших суверенных территориях, в ходе которых ни одно гражданское лицо не являлось мишенью, а также поощряет сепаратизм, все это ещё раз показывает, что для Европейского парламента преобладают личные интересы парламентариев, а не интересы международного права и Европейского Союза», — подчеркнул он.

Гаджизаде добавил, что «до тех пор, пока Европейский союз не положит конец этому произволу внутри своих институтов, внешняя политика и политика безопасности этого института будут, по-прежнему, находиться в плену его утопических подходов в системе международных отношений».



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 апреля 2024

МИД Азербайджана назвал необоснованной и искажающей ситуацию в стране резолюцию Европарламента, в которой выдвигается требование ввести санкции в отношении Баку на фоне так называемых нарушений прав человека в республике. Накануне ЕП сообщил о принятии резолюции, в которой требует Еврокомиссию рассмотреть …

25 апреля 2024

Армения готова обсуждать вопрос закупки газа у Азербайджана, считает это позитивным, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян. «Отношусь очень положительно, считаю, что это хорошо. Считаю, что мы должны обсудить этот вопрос», – заявил Симонян журналистам в четверг. По его словам, …

23 апреля 2024

Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международной конференции в Университете АДА в Баку. «Теперь у нас есть общее …


Ваш браузер устарел! Обновите его.