×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/mestnye-vlasti-na-ukraine-ne-hotyat-otklyuchat-rossiyskie-telekanaly/
Новости
24 апреля
23 апреля
22 апреля
19 апреля
Местные власти на Украине не хотят отключать российские телеканалы
17:02, 31 октября 2008  
56
0

Севастопольский городской совет в пятницу принял решение не исполнять указ Нацсовета по телерадиовещанию Украины от 1 октября 2008 года, которым с 1 ноября запрещается трансляция российских телеканалов.

Как сообщают украинские СМИ, депутаты Севастополя считают указ Нацсовета «грубо нарушающим и ограничивающим права граждан Украины, приводящим к росту социальной напряженности в регионе и провоцирующим общество к расколу по национальному и языковому признаку».

Горсовет Севастополя решил обратиться в Нацсовет с требованием «принять решение о возобновлении демократичного и свободного способа получения информации по телевизионным каналам».

Кроме того, местному кабельному оператору выдано указание не прекращать трансляцию российских телеканалов, а юридической группе горсовета дано указание подготовить судебный иск, направленный против решения Нацсовета.

Горсовет Севастополя также поручил коммунальному телевидению разработать мероприятия по внедрению спутникового телевидения с трансляцией на весь город.

Между тем депутаты городского совета Николаева в четверг обратились к Нацсовету с призывом отметить запрет на ретрансляцию российских каналов операторами кабельного телевидения.

По мнению николаевских депутатов, решение Нацсовета от 1 октября грубо нарушает и ограничивает конституционные права граждан Украины, приводит к возрастанию социального напряжения в городе и провоцирует общество к расколу на национальной и языковой почве.

Горсовет Николаева рекомендуют операторам не отключать российские телеканалы и обеспечить доступ абонентам кабельных сетей к просмотру российских телеканалов.

Ранее представители местных органов власти различных регионов и городов Украины также заявляли о своем несогласии с решением Нацсовета о запрете трансляции российских телеканалов.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

24 апреля 2024

Литва потребовала от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) исключить наблюдателей из России и Белоруссии из миссии по наблюдению за выборами президента, сообщает ТАСС. На запрос БДИПЧ о странах, недопуск граждан которых …

23 апреля 2024

Сейм Литвы отклонил предложение по ограничению поездок граждан России и Белоруссии на родину. За лишение граждан России и Белоруссии разрешения на временное проживание в случае поездки в родные страны чаще одного раза в год высказались 20 депутатов. 47 проголосовали против подобного решения, еще 45 воздержались. В свою очередь за предложение …

22 апреля 2024

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Москву, сообщает пресс-служба главы государства. Он приземлился в аэропорту Внуково, там Алиева встретили замминистра российского МИДа Михаил Галузин и другие официальные лица. Ранее о визите Алиева сообщила пресс-служба Кремля, у него запланирована встреча …


Ваш браузер устарел! Обновите его.