Заместитель секретаря совета национальной безопасности и обороны Украины Владимир Огрызко рассчитывает, что президенты России и Украины встретятся 9 октября в рамках саммита СНГ в Кишиневе.
«Мне кажется, что в Москве переосмыслили те недружественные заявления, которые звучали в августе. Недавно Медведев заявил, что он хочет развивать с Украиной нормальные отношения. Думаю, это сигнал, что в Москве поняли свою ошибку и осознали, что переборщили», — сказал В.Огрызко в интервью одной из украинских газет.
«Встреча президентов, думаю, состоится в Кишиневе через несколько дней», — добавил он.
Как сообщалось, в начале августа президент России Д.Медведев обратился к своему украинскому коллеге В.Ющенко с открытым письмом, в котором дал резко негативную оценку нынешнему состоянию отношений Москвы и Киева, возложив при этом ответственность на украинское руководство.
«То, что мы наблюдаем в годы вашего президентства, нельзя воспринимать иначе, как отход украинской стороны от принципов дружбы и партнерства с Россией, закрепленных в Договоре 1997 года. Я уже писал Вам об этом в ноябре прошлого года, но ситуация не только не выправляется, а, напротив, деградирует», — говорилось в письме российского лидера.