Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янкович примут участие в первом российско-украинском межрегиональном экономическом форуме, который состоится 4 октября в Геленджике, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.
Ранее в украинских СМИ со ссылкой на главу правительства Крыма Василия Джарты сообщалось, что лидеры двух стран обсудят в Геленджике строительство моста через Керченский пролив.
«Это еще раз подтверждает, что вопрос строительства перехода через Керченский пролив находится на постоянном контроле у Януковича и поддержан президентом России Медведевым», — сказал В.Джарты.
По его словам, строительство моста через Керченский пролив — среди первоочередных задач крымского правительства и команды В.Януковича в целом.
По мнению В.Джарты, проект даст мощный импульс развитию украинской и российской экономик, а также откроет большие перспективы для Крыма.
По оценкам специалистов, ввод в эксплуатацию объекта позволит создать кратчайший сухопутный путь Европа-Азия протяженностью 450 километров, а также сократить путь транзитного движения грузов и пассажиров на участке от Херсона до Новороссийска.