×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/medvedchuka-i-kozaka-zapodozrili-v-gos/
Новости
16 апреля
15 апреля
12 апреля
Медведчука и Козака заподозрили в госизмене
16:52, 11 мая 2021  
771
0

Главу политсовета «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука и его однопартийца Тараса Козака подозревают в госизмене, передает агентство «РБК-Украина» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ранее стало известно, что дома у Медведчука в Киеве проходит обыск. Как уточнил депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко, это связано с делом о добыче газа в Крыму.

Позднее генпрокурор Украины Ирина Венедиктова заявила, что два парламентария стали подозреваемыми по делу о госизмене и покушении «на разграбление национальных ресурсов» в Крыму.

В марте в Службе безопасности Украины сообщили, что допросили главу политсовета ОПЗЖ — в том числе из-за записи телефонного разговора, на которой, по версии СБУ, Медведчук и бывший помощник президента России Владислав Сурков, обсуждают поставки электроэнергии в Крым. По информации издания «Украинская правда», вопросы касались дела о госизмене.

В ОПЗЖ считают, что действия Киева «по организации политических репрессий с помощью уголовного преследования» следует расценивать «как продолжение политически мотивированной расправы» над Медведчуком, который неоднократно критиковал украинские власти.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

16 апреля 2024

Президент Украины Владимир Зеленский подписал скандальный закон об ужесточении мобилизации, который позволит призвать в вооруженные силы сотни тысяч украинцев. Согласно данным на сайте Верховной рады, документ возвращен с подписью президента 16 апреля. Ранее во вторник спикер парламента Руслан Стефанчук подписал …

16 апреля 2024

Координатор по стратегическим коммуникациями в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби призвал Палату представителей отказаться от разработки нового законопроекта о помощи Украине и Израилю. Он подчеркнул, что единственный способ оказать поддержку союзникам — принять проект, одобренный Сенатом. На пресс-конференции журналисты …

16 апреля 2024

Четыре принципа урегулирования конфликта на Украине предложил председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на встрече с канцлером Германии Олафом Шольцем. По словам лидера КНР, необходимо предотвратить выход кризиса из-под контроля и как можно скорее восстановить мир. По словам Си Цзиньпина, …


Ваш браузер устарел! Обновите его.