×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/matvienko-rossiya-podderzhit-reshenie-zh/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Матвиенко: Россия поддержит решение жителей Херсонской области о статусе региона
18:02, 12 мая 2022  
1314
0

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что решение о статусе Херсонской области будут принимать ее жители, а Россия его поддержит. Накануне глава военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов сообщил, что руководство региона обратится к президенту Владимиру Путину с призывом включить ее в состав России.

«Такое решение (о статусе Херсонской области.— «Ъ») могут принять только сами жители Херсонской области, — сказала госпожа Матвиенко.— Какое они примут решение, когда — это их право. Какая будет власть, какая будет структура власти, как они дальше видят свою судьбу, они должны будут определить сами, никто не форсирует, никто на них не давит… Это будет их воля, их решение. Какая это будет воля, мы с ней согласимся».

Кирилл Стремоусов говорил 11 мая, что до конца года Херсонская область полностью перейдет под законодательство России. При этом он сказал, что референдум для принятия решения о вхождении региона в состав РФ проводиться не будет. Вместо этого, по его словам, будет принят некий «единый указ».

15 марта Минобороны России заявило, что вся Херсонская область перешла под контроль российский военных. В конце апреля главой созданной военно-гражданской администрации Херсонской области был назначен Кирилл Стремоусов, который представляется главой организации «Комитета спасения за мир и порядок».



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

9 апреля 2024

Глава Гагаузской автономии Молдавии в марте также посетила Москву, где, в частности, провела встречу с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко Глава Гагаузской автономии Молдавии Евгения Гуцул находится с рабочим визитом в Москве. «Гуцул находится с рабочим визитом в Москве», — сообщили …

1 марта 2024

Россия готова оказать содействие Гагаузии, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с главой автономии в составе Молдавии Евгенией Гуцул.   «Есть автономное территориальное образование Гагаузия, которое заботится о своих гражданах, которое хочет развиваться, которое хочет повышать уровень благосостояния …

21 декабря 2022

Второй волны мобилизации не будет, этой темы сегодня нет в повестке, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам осенней сессии 2022 года. «Коллеги, добавить к тому, что сказал президент, нечего. Вы хорошо слышали высказывание на этот счет президента РФ, что …


Ваш браузер устарел! Обновите его.