×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/mandat-missii-obse-v-gruzii-doljen-byt-peresmotrenmid-rossii/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Мандат миссии ОБСЕ в Грузии должен быть пересмотрен – МИД России
16:07, 10 ноября 2008  
63
0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров критически оценивает роль ОБСЕ в урегулировании августовского конфликта на Кавказе и призывает к пересмотру мандата миссии ОБСЕ в Грузии.

«Действующий до конца года мандат миссии ОБСЕ в Грузии уже не соответствует нынешним реалиям. Он, в частности, предусматривает мониторинг Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-югоосетинского конфликта, которых более не существует, поскольку соответствующее соглашение было разорвано властями Тбилиси. Так что необходимо этот мандат пересмотреть», — сказал С.Лавров в интервью финской газете «Хельсингин Саномат», тест которого приводит в понедельник сайт МИД России.

По словам министра, наблюдатели ОБСЕ, как и наблюдатели ЕС, призваны играть важную роль в недопущении повторения грузинской агрессии. При этом С.Лавров отметил, что, по его данным, ОБСЕ еще не принимала решения о будущей деятельности своих наблюдателей.

«Мы готовы к продолжению обсуждения в ОБСЕ вопроса о мандате дополнительных военных наблюдателей в районах, прилегающих к Южной Осетии – именно такая формула их размещения согласована как в ОБСЕ, так и в договоренностях Д.Медведева – Н.Саркози», — сказал глава МИД России.

Он подчеркнул, что «взаимоотношения ОБСЕ и Республики Южная Осетия – предмет для рассмотрения в ходе прямых контактов между ними, налаживанию которых мы стараемся способствовать».

При этом С.Лавров критически оценил усилия ОБСЕ по урегулированию вспыхнувшего в августе конфликта на Кавказе. По словам министра, «сам инструментарий ОБСЕ продемонстрировал свою слабую эффективность».

«Организация оказалась неспособной ни предотвратить варварское нападение Грузии на жителей Южной Осетии и российских миротворцев, ни даже дать произошедшему должную оценку», — заявил С.Лавров.

По его словам, это явилось следствием кризисных явлений в ОБСЕ, маргинализации роли Организации в международной политике.

«Это – результат разных представлений государств-участников о ее роли и предназначении, незавершенности институционального строительства, отсутствия единых четких правил работы, организационной «рыхлости», — добавил глава МИД России.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

19 апреля 2024

Власти Абхазии и Крыма создадут комфортные условия для прямого общения предпринимателей и готовы оперативного решать все возникающие у бизнеса вопросы. Об этом заявил первый вице-премьер, министр энергетики и транспорта Абхазии Джансух Нанба в ходе видео-моста «Абхазия — Крым партнерство 2024 …

21 февраля 2024

Абхазия заинтересована в участии в Союзном государстве России и Белоруссии при сохранении своей независимости, но работа в этом направлении может занять до 10 лет. Об этом сказал в интервью ТАСС президент Абхазии Аслан Бжания. «Союзное государство — это формат, при …

12 февраля 2024

МВД Абхазии не будет подписывать соглашение о сотрудничестве с Росгвардией, поскольку законы страны не позволяют обеспечивать безопасность в государстве иностранным силовым структурам, заявил министр внутренних дел Роберт Киут. Заявление размещено в телеграм-канале абхазского МВД. «Мы разделяем все переживания и беспокойство граждан, вместе …


Ваш браузер устарел! Обновите его.