×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/makey-ugrozy-po-perimetru-granic-sng-n/
Новости
29 марта
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
Макей: Угрозы по периметру границ СНГ надо своевременно находить и адекватно на них реагировать
17:57, 10 декабря 2020  
915
0

Угрозы по периметру границ Содружества Независимых Государств надо своевременно находить и адекватно на них реагировать. Об этом заявил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Он подчеркнул, что вопросам международной и региональной безопасности было уделено особое внимание во время состоявшегося 10 декабря в формате видеоконференции заседания Совета министров иностранных дел СНГ.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что в рамках обсуждения этого вопроса участники приняли проект концепции военного сотрудничества на период до 2025 года, а также программу сотрудничества между пограничными ведомствами государств Содружества, рассчитанную на ближайшие пять лет.

«Думаю, эти документы создают важную основу для дальнейшего взаимодействия соответствующих ведомств на пространстве СНГ. Они действительно важны, потому что мы видим, с какими угрозами сейчас сталкиваемся в сфере военно-политической безопасности, — выразил мнение министр иностранных дел Беларуси. — Эти угрозы по периметру наших границ. Поэтому мы должны находить своевременные и адекватные ответы на них».

По словам Владимира Макея, принят еще ряд документов, которые являются важными для организации ежедневного практического взаимодействия между различными институтами государств Содружества. «В целом заседание, с моей точки зрения, было очень насыщенное, конструктивное и, самое главное, результативное», — сказал министр.

Он напомнил, что через неделю, 18 декабря, состоится заседание Совета глав государств СНГ, на котором будут обсуждены эти важные, основополагающие для Содружества документы, ориентированные на перспективу.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 марта 2024

Любые возможные провокации на границе должны быть пресечены военным путём, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Я публично скажу: любая провокация должна пресекаться военным путём. Никто не должен ни с кем церемониться. Любое нарушение государственной границы — на поражение», — цитирует …

20 марта 2024

Европейский суд снял санкции с с белорусского производителя шин «Белшина». Об этом говорится в его решении. Сейчас белорусский завод исключили из санкционных списков. В решении суда указано, что Совет ЕС не доказал, что «будучи одним из ведущих государственных предприятий в Беларуси, заявитель («Белшина» — …

13 марта 2024

Латвия с 13 марта снова вводит усиленный режим охраны границы с Белоруссией. Об этом сообщила пресс-служба латвийского правительства. Решение будет действовать до 12 сентября и распространяется не только на границу с Белоруссией, но и Россией (Лудзенский край / Себежский, Красногородский …


Ваш браузер устарел! Обновите его.