×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/lyuksemburg-prizval-reshit-status-kar/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
Люксембург призвал решить статус Карабаха
13:43 , 25 Декабрь 2020
2170
0

Парламент Люксембурга принял резолюцию резолюции с призывом к властям инициировать политический процесс, ведущий к окончательному статусу Нагорного Карабаха, выступить за независимое расследование задокументированных военных преступлений, включая использование кассетных боеприпасов, атак на гражданскую инфраструктуру, использование боеприпасов с белым фосфором и казни военнопленных; гарантировать защиту армянских монастырей, церквей и памятников.

Кроме того, в резолюции осуждается азербайджано-турецкая агрессия против Нагорного Карабаха.

Азербайджан отреагировал на принятие документа  назвав его предвзятым, провокационным и направленным на разжигание вражды.

«Очевидно, парламент Люксембурга заинтересован в разжигании вражды», — отмечает ведомство. Принятие столь провокационных и предвзятых документов не помешает дальнейшему развитию и прогрессу региона на основе уважения принципов международного права», — заявляет МИД Азербайджана.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

25 апреля 2024

Армения готова обсуждать вопрос закупки газа у Азербайджана, считает это позитивным, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян. «Отношусь очень положительно, считаю, что это хорошо. Считаю, что мы должны обсудить этот вопрос», – заявил Симонян журналистам в четверг. По его словам, …

23 апреля 2024

Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международной конференции в Университете АДА в Баку. «Теперь у нас есть общее …

18 апреля 2024

Карабахские армяне должны иметь возможность вернуться в регион при надлежащем обеспечении их прав и безопасности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова Захарова. «Что касается армянского населения, покинувшего территорию Карабаха, азербайджанскими властями принят специальный план реинтеграции. Не раз подчеркивалось, что …


Ваш браузер устарел! Обновите его.