×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/lukashenko-zayavil-ob-uglublenii-integ/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
Лукашенко заявил об углублении интеграции Минска и Москвы
15:11 , 13 Май 2021
1081
0

Белоруссия и Россия всегда находили взаимовыгодные решения. Об этом сегодня, 13 мая, принимая верительные грамоты зарубежных послов, в том числе и РФ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

По его словам, Белоруссию связывают многолетние и стратегические отношения с братской и дружественной Россией.

«Нет ни одной сферы, в которой наши страны не имели бы тесных и прочных связей», — констатировал Лукашенко.

При этом он напомнил: на долю России приходится около половины общего объема внешней торговли республики.

«Полным ходом идет диалог по углублению нашей интеграции в целях создания равных условий субъектам хозяйствования и более эффективного использования новых возможностей сотрудничества. Считаю, что Белоруссия и Россия располагают резервами практически на каждом направлении. Именно с этих позиций и смотрим в будущее», — подчеркнул белорусский лидер.

Президент Белоруссии также отметил, что «мы всегда находили взаимовыгодные решения», и выразил уверенность, «что так будет сейчас и в будущем».

«И пусть наши отношения с Российской Федерацией никого не напрягают», — заявил Лукашенко.

Он подчеркнул, что Минск и Москва не выстраивают свои отношения против кого бы то ни было.

«Но если кто-то посмеет бросить нам вызов — России, или Белоруссии, или одновременно России и Белоруссии — вы знаете, что мы ответим», — резюмировал белорусский лидер.

Напомним, Белоруссия и Россия строят Союзное государство с 1999 года. В конце 2018 года началась работа над дорожными картами по углублению интеграции. По последней информации, сторонам осталось согласовать 2−3 документа, которые касаются налогов, таможенного сотрудничества и отношений в сфере энергетики.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

25 апреля 2024

Лукашенко призвал Запад «сыграть вничью с Россией, иначе Украина прекратит свое существование». Главное из заявлений Лукашенко: «формула Зеленского» нереальна, Россия не уйдёт с занятых территорий» «Никто сегодня не хочет воевать. Поэтому надо идти к миру. Я знаю настроения военных украинских. Им …

12 апреля 2024

Сегодня наступил момент для украинцев и стран Запада сесть за стол переговоров с Россией и договориться по заключению мирного договора. Об этом 12 апреля заявил журналистам в Кремле президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает БелТА. «Мне кажется, что сегодня момент для украинцев …

12 апреля 2024

Президент РФ Владимир Путин согласился с идеей главы Белоруссии Александра Лукашенко, который предложил вернуться к проекту стамбульского договора с Украиной. Об этом стало известно на встрече двух глав государств. Белорусский президент сообщил, что нужно «достать тот документ», «положить на стол» …


Ваш браузер устарел! Обновите его.