×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/lukashenko-razdelyaet-ozabochennosti-rossii-po-voprosam-evropeyskoy-bezopasnosti/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Лукашенко разделяет озабоченности России по вопросам европейской безопасности
13:41, 16 октября 2008  
63
0

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает несостоятельной существующую архитектуру европейской безопасности, заявляя об обострении напряженности в европейском регионе, передает Интерфакс-Запад.

«Оказалась несостоятельной архитектура, как глобальной, так и европейской безопасности. Она просто устарела. Недавние события на Кавказе стали тому неопровержимым доказательством», — заявил А.Лукашенко в четверг в Минске на заседании Совета безопасности страны.

Как отметил глава белорусского государства, «в целом напряженность в европейском регионе обостряется». «Обозначились новые риски и угрозы как Союзному государству Белоруссии и России, так и другим братским государствам», — отметил президент.

По словам А.Лукашенко, «дополнительным фактором раздражения для Запада стала возросшая роль Москвы на международной арене».

«Самостоятельная политика Минска, отказ «прогибаться» перед сильными мира сего многим также не нравятся», — сказал А.Лукашенко.

Белорусский президент отметил, что «индикатором происходящих на континенте изменений стал грузино-южноосетинский конфликт», после которого стало ясно, что крайне необходим новый договор о европейской безопасности. «Это предложение России, поддержанное Беларусью, пока не находит серьезного отклика в западных столицах», — констатировал А.Лукашенко.

Президент Белоруссии также заявил, что на сегодняшний день «во многом подорвана эффективность международной системы контроля над вооружениями и режима нераспространения». «Можно сказать, что ее практически нет, чему ярким примером является судьба Договора об обычных вооруженных силах в Европе», — сказал он.

А.Лукашенко также напомнили, что в 2009 год истекает срок действия Договора о стратегических наступательных вооружениях между двумя крупнейшими ядерными державами — США и России. «Новое аналогичное соглашение даже не просматривается на горизонте», — добавил белорусский президент.

По словам А.Лукашенко, что «мир оказался на пороге создания принципиально новых типов оружия, в том числе и массового уничтожения». «Отсюда, кстати, вытекает инициатива Белоруссии предоставить юридически обязывающие гарантии безопасности государствам, не обладающим ядерным и другим оружием массового поражения», — отметил президент.

Он констатировал, что сегодня «в Европе баланс сил нарушен, и не по нашей вине». «Выход Соединенных Штатов из договора по ПРО и скорое развертывание элементов американской системы противоракетной обороны в Чехии и Польше повысили градус напряженности», — пояснил А.Лукашенко.

«Наш сосед — Россия считает эти действия необоснованными, рассматривает их как непосредственную угрозу для своей безопасности», — отметил белорусский лидер, добавив, что расширение НАТО на Восток стало уже тенденцией.

«Дело не в сладких словах западных генералов и политиков, дескать, альянс никому не угрожает. Факты таковы, что военная инфраструктура НАТО прочно укрепилась вблизи белорусских границ, базы американских войск перемещаются в восточно-европейские страны, наращивается наступательный потенциал блока», — заявил А.Лукашенко.

Более того, по его словам, «на повестке дня — прием в НАТО Украины». «Этот процесс лихорадочно форсируют. Фактически альянс проводит новые разделительные линии в Европе… Вряд ли этот курс изменится в результате бушующего в мире глобального финансового кризиса», — предположил белорусский президент.

«Конечно, сейчас правительства бросились спасать банки, крупные компании, вкладчиков. Но ведь стратегические цели, доктрины не подвергнуты пересмотру, а попытки навязать однополярный мир будут и в дальнейшем», — заявил глава государства.

В этой связи А.Лукашенко предложил членам Совета безопасности обсудить тенденции, складывающиеся в мире, и в первую очередь рассмотреть вопросы «укрепления нашего государства и обеспечения его безопасности».

Кроме того, А.Лукашенко считает необходимым рассмотреть и вопрос, связанный «с предложением России о создании единой противовоздушной обороны на западном направлении».



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

19 апреля 2024

Власти Абхазии и Крыма создадут комфортные условия для прямого общения предпринимателей и готовы оперативного решать все возникающие у бизнеса вопросы. Об этом заявил первый вице-премьер, министр энергетики и транспорта Абхазии Джансух Нанба в ходе видео-моста «Абхазия — Крым партнерство 2024 …

21 февраля 2024

Абхазия заинтересована в участии в Союзном государстве России и Белоруссии при сохранении своей независимости, но работа в этом направлении может занять до 10 лет. Об этом сказал в интервью ТАСС президент Абхазии Аслан Бжания. «Союзное государство — это формат, при …

12 февраля 2024

МВД Абхазии не будет подписывать соглашение о сотрудничестве с Росгвардией, поскольку законы страны не позволяют обеспечивать безопасность в государстве иностранным силовым структурам, заявил министр внутренних дел Роберт Киут. Заявление размещено в телеграм-канале абхазского МВД. «Мы разделяем все переживания и беспокойство граждан, вместе …


Ваш браузер устарел! Обновите его.