×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/lukashenko-prizyvaet-rossiyu-aktivnee-podhodit-k-probleme-integracii-postsovetskogo-prostranstva/
Новости
29 марта
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
Лукашенко призывает Россию активнее подходить к проблеме интеграции постсоветского пространства
15:39, 20 октября 2008  
61
0

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отводит Российской Федерации основную роль в развитии интеграционных процессов на постсоветском пространстве, сообщает Интерфакс-Запад.

«Пока Россия не повернется очень резко и не будет себя позиционировать как центр, то до той поры никакой интеграции, кроме вялотекущего процесса, ничего не получится», — заявил А.Лукашенко журналистам в Минске.

Президент отметил, что «экономическому сотрудничеству, снятию всяких барьеров, вроде бы, ничего не мешает». «Все перед лицом журналистов говорят, что это надо делать, но когда доходит до конкретных решений, то это экономическое сотрудничество кому-то вредит», — сказал белорусский лидер.

«Грузия ушла из СНГ, Украина что-то замышляет. А почему они так легко уходят? Потому что мало что держит. А надо, чтобы многое держало в рамках СНГ и ЕврАзЭС», — отметил А.Лукашенко.

По его словам, «это должна сделать, прежде всего, Россия, Беларусь, которые стоят во главе этой интеграции».

«Мы никого не отталкиваем, идите быстрее. Но есть государства, которые не хотят идти быстро, принимать решение, которое мы приняли с россиянами. Не надо топтаться на одном месте», — заявил глава белорусского государства.

По словам А.Лукашенко, на постсоветском пространстве «слишком много появилось новых людей, которые не помнят или слабо помнят прошлое». «Все дело в личностях», — отметил президент Белоруссии.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 марта 2024

Любые возможные провокации на границе должны быть пресечены военным путём, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Я публично скажу: любая провокация должна пресекаться военным путём. Никто не должен ни с кем церемониться. Любое нарушение государственной границы — на поражение», — цитирует …

20 марта 2024

Европейский суд снял санкции с с белорусского производителя шин «Белшина». Об этом говорится в его решении. Сейчас белорусский завод исключили из санкционных списков. В решении суда указано, что Совет ЕС не доказал, что «будучи одним из ведущих государственных предприятий в Беларуси, заявитель («Белшина» — …

13 марта 2024

Латвия с 13 марта снова вводит усиленный режим охраны границы с Белоруссией. Об этом сообщила пресс-служба латвийского правительства. Решение будет действовать до 12 сентября и распространяется не только на границу с Белоруссией, но и Россией (Лудзенский край / Себежский, Красногородский …


Ваш браузер устарел! Обновите его.