Александр Лукашенко на встрече с делегацией конгресса США заявил, что Белоруссия готова вернуться к разговору о восстановлении взаимного полноценного дипломатического присутствия при условии полной отмены на законодательном уровне введенных против страны санкций и их правовой основы — «Закона о демократии в Беларуси».
Отношения между Белоруссией и США, подчеркнул А.Лукашенко, должны основываться на принципах суверенного равенства сторон, невмешательства во внутренние дела другого государства, взаимного уважения и доверия.
«Да, у нас был достаточно сложный период в контактах и с Европой. Однако в последнее время наши европейские партнеры все более активно сигнализируют о своей готовности пойти на нормализацию отношений с Беларусью. Не побоюсь сказать, что в этом вопросе уже достигнут определенный прогресс», — отметил Президент.
А.Лукашенко выразил надежду, что визит делегации конгресса США откроет новую страницу в истории белорусско-американских отношений: «Хочу вам открыто сказать, что мы крайне заинтересованы в конструктивном обмене мнениями с Соединенными Штатами по всем тем вопросам, которые уже более 10 лет находятся в замороженном состоянии, причем не по нашей вине».
Источник: БЕЛТА