Президент Белоруссии пригрозил приостановить транспортировку нефти и газа из России в Европу в случае, если российский «Газпром» в ближайшие сутки в полном объеме не погасит накопившийся долг за транзит, передают официальные белорусские СМИ.
«Еще раз предупреждаю правительство: неоплата «Газпромом» в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья — и нефти, и газа», — сказал А.Лукашенко в пятницу на совещании по сотрудничеству с Китаем.
«У вас есть возможность — договаривайтесь, но срок вам — двое суток, и я вчера это сказал премьеру и вице-премьеру», — добавил президент Белоруссии.
Накануне официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что компания перечислила Белоруссии $228 млн в качестве оплаты долга за транзит. Между тем, по мнению белорусской стороны, долг «Газпрома» перед Белоруссией составляет $260 млн.