Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин утверждает, что президент Виктор Янукович после отмены политической реформы 2004 года получил право единоличного увольнения премьера и всех членов правительства.
«Если внимательно читать пункт 2 решения конституционного суда (КС), президент может уволить в любой момент любого министра, заместителя министра, главу комитета, включая премьер-министра Украины», — сказал В.Литвин, которого цитируют украинские СМИ.
В то же время в ответ на вопрос, какую редакцию конституции считать действующей – 1996 или 2004 года, спикер ответил: «Ситуация провисает».
«Сейчас вопрос, кто возьмет на себя ответственность опубликовать текст Конституции и объявить, что именно он является действующим в данный момент», — заявил В.Литвин.
Он также обратил внимание на третий пункт решения КС, согласно которому органы государственной власти должны привести законы Украины в соответствие с конституцией 1996 года.
«Должна заработать конституционная комиссия в ВР, после чего парламент должен принять решение», — сказал В.Литвин.
Спикер также высказал мнение, что если бы политреформу не отменил КС, это было бы сделано при помощи референдума.
«Было два варианта развития событий, и этот вариант (решение КС) является более легальным», — считает В.Литвин.
Как сообщалось, КС Украины отменил политическую реформу 2004 года и вернул в действие конституцию 1996 года, передают в пятницу украинские СМИ. Соответствующее решение зачитал в пятницу глава КС Анатолий Головин.
Решение КС состоит из четырех пунктов:
1. Признать не соответствующим Конституции (неконституционным) Закон Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 № 2222-4 «в связи с нарушением конституционной процедуры его рассмотрения и принятия.
2. Закон Украины о внесении изменений в Конституцию Украины от 8 декабря 2004 № 2222-4 теряет силу со дня принятия КС этого решения.
3. Согласно части 2 ст. 70 Закона Украины «О КС» возложить на органы государственной власти обязанность по безотлагательному выполнению этого решения относительно приведения нормативно-правовых актов в соответствие с Конституцией Украины от 28 июня 1996 в редакции, существовавшей до внесения в нее изменений Законом Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» от 8 декабря 2004 номер 2222-4».
4. Решение Конституционного суда является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.
Таким образом, Украина возвращается к президентско-парламентской форме правления.
В декабре 2004 года Верховная Рада Украины в ситуации острейшего политического кризиса, вызванного конфликтом вокруг итогов президентских выборов и перспективой третьего тура, приняла закон о внесении изменений в конституцию страны, существенно ограничив полномочия главы государства.