×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/litva-otkazalas-ot-peregovorov-s-bel/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
Литва отказалась от переговоров с Белоруссией
13:17, 22 ноября 2021  
5511
0

Литва не представляет возможности ведения политических переговоров с Белоруссией по урегулированию миграционного кризиса, заявила министр внутренних дел республики Агне Билотайте. По ее словам, на границе с Литвой с белорусской стороны находится около 2 тыс. мигрантов.

«Не представляю себе, как можно вести какие-то переговоры, политические переговоры, с криминальными преступниками… Технический уровень в рамках разрешения гуманитарного кризиса — это другое дело, но на политическом уровне таких контактов я не представляю… Ответить за гуманитарный кризис, за то, что люди мучаются, должен Лукашенко»,— заявила глава МВД в эфире телеканала LTR (цитата по ТАСС).

По словам госпожи Билотайте, ситуация на границе стабильная, хоть напряженность и сохраняется. «По нашим данным, на белорусской стороне находится около 2 тыс. нелегальных мигрантов… Мы готовы к любым сценариям, которые могут произойти, зная непредсказуемость Лукашенко. Все инстанции и структуры находятся в максимальной готовности»,— добавила она.

Миграционный кризис на белорусско-польской границе обострился в ноябре. Там скопилось несколько тысяч беженцев, стремящихся попасть в ЕС через белорусскую территорию. На прошлой неделе беженцы уже несколько раз пытались штурмовать польскую границу, военные применили против них водометы и слезоточивый газ. Западные страны считают, что эту ситуацию намеренно создал Минск.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

25 апреля 2024

Белорусские силовики в последнее время предотвратили удары беспилотниками по объектам в Минске с территории Литвы, заявил председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель. Он заявил, что озвучить детальную информацию общественности «пока не представляется возможным». «Комитет государственной безопасности во взаимодействии с коллегами …

24 апреля 2024

У Беларуси имеются разработки по лазерному оружию, а также разработки по оружию, основанному на новых физических принципах. С таким заявлением выступил начальник Генерального штаба Вооруженных сил по научной работе полковник Виктор Тумар. Как сообщает в своем телеграм-канале пресс-служба Минобороны республики, …

24 апреля 2024

Литва потребовала от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) исключить наблюдателей из России и Белоруссии из миссии по наблюдению за выборами президента, сообщает ТАСС. На запрос БДИПЧ о странах, недопуск граждан которых …


Ваш браузер устарел! Обновите его.