×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/lidery-zakarpatskih-rusinov-vyzvany-na-dopros-v-sbu/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Лидеры закарпатских русинов вызваны на допрос в СБУ
13:10, 29 октября 2008  
59
0

Представители управления Службы безопасности Украины в Закарпатской области во вторник в Ужгороде вручили представителям русинского движения Евгению Жупану и Дмитрию Сидору повестки на допрос, сообщает Zaxid.net.

По словам Е.Жупана, его вызвали на 29 октября в управление в качестве свидетеля относительно возбужденного уголовного дела. Для Е.Жупана это уже второй вызов в ведомство. Сами сотрудники СБУ от комментариев отказались.

В ходе пресс-конференции в Ужгороде во вторник Д.Сидор, комментируя возбужденные против русинов уголовные дела, заявил, что «Служба безопасности Украины нелегитимная, ибо власть Украины нелегитимная».

Русины ставят в упрек украинской власти то, что она не признает результатов референдума 1991 года, согласно которым 78% закарпатцев высказались за автономию в составе Украины, отметил Д. Сидор. «Мы ничего не нарушали. Мы требуем признать результаты референдума», — сказал он.

«Сегодня уже 5 партий заявили, что хотят русинов видеть в тюрьмах. Понятно, это государство не правовое, а тоталитарное, с тоталитарным режимом», — сказал лидер русинов.

По его словам, участники прошедшего в минувшие выходные в Мукачево Втором европейском конгрессе закарпатских русинов «сказали, что готовы сегодня все сесть в тюрьмы».

Ранее пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко сообщила, что служба отслеживает ситуацию с проведением II Европейского конгресса закарпатских русинов и приобщит материалы к уголовному делу, возбужденному в июне 2008 года по ст.110 уголовного кодекса, которая предусматривает уголовную ответственность за посягательство на территориальную целостность государства.

Как сообщалось, 25 октября в Мукачево (Закарпатская обл.) делегаты II Европейского конгресса закарпатских русинов объявили о воссоздании русинской государственности, провозгласили создание республики в статусе 1938 года, избрали государственное исполнительное правительство и составили «Акт провозглашения русинской государственности».

Согласно принятому на конгрессе решению, если до 1 декабря Закарпатский облсовет не объявит республику автономией, русины самостоятельно провозгласят свою государственность.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 апреля 2024

Глава Минобороны России Сергей Шойгу выступает на совещании министров обороны стран—участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В ходе выступления он высказался о теракте в «Крокус Сити Холле». Министр сказал, что следы преступления ведут на Украину и подчеркнул, что все виновные в …

26 апреля 2024

Украинские вооруженные силы отвели от линии соприкосновения предоставленные США танки Abrams, сообщает Associated Press (AP). Одной из причин такого тактического решения, по словам двух американских чиновников, стала возросшая возможность российских дронов быстро обнаруживать и уничтожать эту технику. 25 января 2023 …

26 апреля 2024

В случае переброски на Украину дополнительного числа военных советников США их «и близко не будет» у линии фронта, заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер. Он уточнил, что решение об их отправке пока не принято. Если их решат отправить, то это будет …


Ваш браузер устарел! Обновите его.