×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/lazarevskiy-klub-otpravil-pervuyu-p/
Новости
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
11 марта
«Лазаревский клуб» отправил первую партию «Спутник V» для вакцинации населения Нагорного Карабаха
12:22 , 26 Апрель 2021
2553
0

Утренним рейсом Аэрофлота 26 апреля из Москвы в Ереван для населения Нагорного Карабаха, находящегося в зоне ответственности Российского миротворческого контингента, отправлено 7500 двойных доз российской вакцины «Спутник V». Эта гуманитарная акция предпринята Правительством России по инициативе и финансовой поддержке Международного российско-армянского «Лазаревского Клуба».

 Константин Затулин, координатор Совета «Лазаревского клуба», депутат Государственной Думы России: «В январе этого года Государственная Дума по моему предложению проголосовала за обращение к Правительству Российской Федерации о помощи в вакцинации гражданского населения в «горячих точках» — так называемых «непризнанных государствах»: в Приднестровье, ДНР, ЛНР и Нагорном Карабахе. Как подчеркнул тогда председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, речь идёт «о тех, кому кроме России, некому помочь».

Работа по организации этих гуманитарных экспедиций потребовала некоторого времени – спрос на вакцину «Спутник V» большой и нельзя было не позаботиться о вакцинации собственного населения в российских регионах. Мы можем с удовлетворением отметить, что партии российской вакцины уже поступили в Приднестровье и в республики Донбасса.

 Сегодня мы с директором Медицинского центра МГУ академиком Камаловым проводили рейс в Ереван, из которого по нашему поручению выделенная Правительством России и закупленная «Лазаревским клубом» вакцина будет направлена прямиком в Степанакерт в руки российских врачей, которые уже имеют опыт вакцинации военнослужащих миротворческого контингента. Хочу поблагодарить тех, кто был и будет причастен к этой благородной акции: заместителя руководителя Администрации Президента России Дмитрия Козака, вице-премьера Правительства России Татьяну Голикову, Армаиса Камалова, Самвела Карапетяна, Сергея Амбарцумяна, Камо Авагумяна и всех других жертвователей из числа членов «Лазаревского клуба».

Содействие акции оказывает экс-президент НКР Бако Саакян. Распорядителями расходования средств на эту цель выступили также экс-президенты Нагорного Карабаха Роберт Кочарян и Аркадий Гукасян. Совет «Лазаревского клуба» выражает особую благодарность профессору Александру Маркарову, директору Ереванской дирекции «Лазаревского клуба» и Армянского филиала Института стран СНГ, осуществлявшего необходимые действия, несмотря на трагичные личные обстоятельства (смерть отца и матери жены и собственное нахождение в коронавирусном госпитале в Ереване).

Пресс-служба международного российско-армянского «Лазаревского клуба»



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

7 марта 2024

АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ВЛАСТИ   АРМЕНИЯ 1 марта на дипломатическом форуме в Анталье вице-спикер НС РА Рубен Рубинян заявил: Конституция и юридические рамки — внутренний вопрос РА, который никоим образом не связан с миротворческими процессами. У РА нет территориальных претензий к …

6 марта 2024

Армения направила в РФ официальное письмо по вопросу прекращения деятельности пограничников ФСБ РФ в аэропорту Звартноц. Об этом на брифинге заявил секретарь Совбеза Армен Григорян. «Армения направила официальное письмо в РФ с четкой позицией. Мы проинформировали, что в аэропорту Звартноц …

5 марта 2024

Начальник Генштаба ВС Армении генерал-лейтенант Эдвард Асрян заявил, что его страна не вышла из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а все возможные последствия выхода — это гостайна. Так Асрян ответил в ходе брифинга на вопрос местного журналиста о возможных …


Ваш браузер устарел! Обновите его.