×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/lavrov-voyny-s-ukrainoy-v-donbasse-mozh/
Новости
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
11 марта
Лавров: войны с Украиной в Донбассе можно и нужно избежать
13:33, 28 апреля 2021  
1449
0

Москва убеждена, что войны с Украиной в Донбассе можно и нужно избежать, если это зависит от России и ополченцев. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью «РИА Новости». Господин Лавров добавил, что для украинской стороны в лице президента Владимира Зеленского главное — это «удержаться у власти», поэтому министр не может оценивать вероятность войны с позиции Киева.

«Если это зависит от нас и от ополченцев, насколько мы можем понимать их принципиальные подходы, то войны можно и нужно избежать»,— ответил господин Лавров на вопрос о вероятности войны в свете того, что в Донбассе более полумиллиона жителей получили российское гражданство.

Глава МИД РФ «не берется гадать», если оценивать такую вероятность «за украинскую сторону, за сторону Зеленского». «Потому что по внешним признакам главное для него — это удержаться у власти, и он готов платить любую цену, включая потакание неонацистам и ультрарадикалам, которые продолжают объявлять ополченцев Донбасса террористами»,— добавил министр.

Ситуация на юго-востоке Украины обострилась в конце марта. В апреле Владимир Зеленский обсудил конфликт в регионе с лидерами Франции и ФРГ и выразил готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным. В Кремле готовность встретиться подтвердили.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

15 марта 2024

Общие потери Вооружённых сил Украины при попытках прорыва на территорию России 12—14 марта в Курской и Белгородской областях превысили 1,5 тыс. Об этом сообщили в Министерстве обороны России. По данным ведомства, с 12 по 14 марта бойцы группировки войск «Запад» российской армии …

13 марта 2024

Гагаузия обратилась к руководству России за помощью в открытии банковских счетов в российских финансовых учреждениях, заявила глава автономии в составе Молдавии Евгения Гуцул. Восьмого марта глава Гагаузии вернулась из России, где с 1 марта находилась с рабочим визитом. В РФ …

13 марта 2024

Как мы уже неоднократно предупреждали, враги России в лице пресловутого укрорейха будут осуществлять самые разные провокации в преддверие выборов Президента России с целью дестабилизации обстановки в России. Так и происходит – это и удар беспилотником по администрации Белгородской области, и …


Ваш браузер устарел! Обновите его.