×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/lavrov-voyny-s-ukrainoy-v-donbasse-mozh/
Новости
24 апреля
23 апреля
22 апреля
19 апреля
Лавров: войны с Украиной в Донбассе можно и нужно избежать
13:33, 28 апреля 2021  
1449
0

Москва убеждена, что войны с Украиной в Донбассе можно и нужно избежать, если это зависит от России и ополченцев. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в интервью «РИА Новости». Господин Лавров добавил, что для украинской стороны в лице президента Владимира Зеленского главное — это «удержаться у власти», поэтому министр не может оценивать вероятность войны с позиции Киева.

«Если это зависит от нас и от ополченцев, насколько мы можем понимать их принципиальные подходы, то войны можно и нужно избежать»,— ответил господин Лавров на вопрос о вероятности войны в свете того, что в Донбассе более полумиллиона жителей получили российское гражданство.

Глава МИД РФ «не берется гадать», если оценивать такую вероятность «за украинскую сторону, за сторону Зеленского». «Потому что по внешним признакам главное для него — это удержаться у власти, и он готов платить любую цену, включая потакание неонацистам и ультрарадикалам, которые продолжают объявлять ополченцев Донбасса террористами»,— добавил министр.

Ситуация на юго-востоке Украины обострилась в конце марта. В апреле Владимир Зеленский обсудил конфликт в регионе с лидерами Франции и ФРГ и выразил готовность встретиться с президентом России Владимиром Путиным. В Кремле готовность встретиться подтвердили.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

24 апреля 2024

Литва потребовала от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) исключить наблюдателей из России и Белоруссии из миссии по наблюдению за выборами президента, сообщает ТАСС. На запрос БДИПЧ о странах, недопуск граждан которых …

23 апреля 2024

Сейм Литвы отклонил предложение по ограничению поездок граждан России и Белоруссии на родину. За лишение граждан России и Белоруссии разрешения на временное проживание в случае поездки в родные страны чаще одного раза в год высказались 20 депутатов. 47 проголосовали против подобного решения, еще 45 воздержались. В свою очередь за предложение …

22 апреля 2024

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Москву, сообщает пресс-служба главы государства. Он приземлился в аэропорту Внуково, там Алиева встретили замминистра российского МИДа Михаил Галузин и другие официальные лица. Ранее о визите Алиева сообщила пресс-служба Кремля, у него запланирована встреча …


Ваш браузер устарел! Обновите его.