×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/lavrov-rossiya-i-serbiya-prilagayut-usil/
Новости
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
11 марта
Пресс-служба МИД РФ
Лавров: Россия и Сербия прилагают усилия для развития двустороннего сотрудничества
16:06 , 29 Апрель 2021
1271
0

Россия и Сербия твёрдо привержены выстраиванию межгосударственного общения на прочной основе международного права. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в приветственном письме к участникам конференции, приуроченной к началу работы Русского балканского центра в Белграде. 

По его словам, «в духе связывающего нас стратегического партнёрства Россия и Сербия твёрдо привержены выстраиванию межгосударственного общения на прочной основе международного права и уважения интересов друг друга».

«Наши братские народы объединяют совместная история, общие культурно-цивилизационные корни, духовное родство. Сегодня, опираясь на вековые традиции и опыт многих поколений предшественников, мы прилагаем усилия с тем, чтобы двустороннее сотрудничество и впредь развивалось по восходящей траектории», — говорится в обращении главы российского МИД.

Министр также отметил высокую роль общественной дипломатии в деле укрепления дружбы, доверия и взаимопонимания между гражданами России и Сербии. «Убеждён: свой вклад в расширение многоплановых российско-сербских связей будет вносить и Русский балканский центр в Белграде», —  полагает Лавров.

В четверг в сербской столице состоялось открытие Русского балканского центра, который был создан по инициативе депутата Госдумы РФ Константина Затулина и бывшего посла Сербии в России Славенко Терзича. Приоритетной задачей организации станет комплексное изучение современных политических, экономических, общественных, культурных и религиозных процессов, происходящих в Сербии и других странах Балкан.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

1 марта 2024

На Украине присутствуют не только иностранные наемники, есть кадровые офицеры других стран, среди них британцы и французы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Американцы до госпереворота (на Украине — ред.) сотнями сидели в министерствах так же как они сейчас имеют …

1 марта 2024

Главы МИД РФ и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов в ходе переговоров подтвердили необходимость реализации комплекса трехсторонних договоренностей Москвы, Баку и Еревана, заявили в МИД РФ. «Подтверждена необходимость реализации комплекса трехсторонних договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении 2020-2022 годах. Акцентирована приверженность …

27 февраля 2024

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции прокомментировал предложение президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке военных НАТО на Украину, что на Западе не думают о последствиях. «В отсутствие каких-то зримых результатов в виде поставок боеприпасов, вооружений украинские представители …


Ваш браузер устарел! Обновите его.