×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/konstitucionnyy-sud-moldavii-odobri/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Конституционный суд Молдавии одобрил инициирование референдума о вступлении в ЕС
16:57, 16 апреля 2024  
1385
0

Конституционный суд (КС) признал законной инициативу депутатов парламента Молдавии инициировать референдум о вступлении республики в Евросоюз и внести по его итогам поправки в конституцию. Соответствующий вердикт представила председатель КС Домника Маноле.

«Инициатива о пересмотре конституции <…> соответствует положениям основного закона и может быть предложена на утверждение парламенту», — сказала судья.

Согласно документу, который был предложен правящей Партией действия и солидарности, преамбулу конституции предлагается дополнить словами «подтверждая европейскую идентичность народа Республики Молдова (РМ) и необратимость европейского курса РМ, провозглашая интеграцию в Европейский союз стратегической целью РМ».

В основной закон также предлагается добавить пункт, который вводит «приоритет постановлений ЕС над противоположными положениями внутренних законов». Отмечается, что присоединение к учредительным договорам ЕС будет осуществляться органическим законом парламента. 



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 апреля 2024

Опасения Запада о том, что Грузия сворачивает с европейского пути, принимая закон об иноагентах, безосновательны. Об этом заявил председатель правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Ираклий Гарибашвили. «Важно продолжить диалог с нашими друзьями и партнерами. Мы должны убедить наших …

26 апреля 2024

МИД Азербайджана назвал необоснованной и искажающей ситуацию в стране резолюцию Европарламента, в которой выдвигается требование ввести санкции в отношении Баку на фоне так называемых нарушений прав человека в республике. Накануне ЕП сообщил о принятии резолюции, в которой требует Еврокомиссию рассмотреть …

24 апреля 2024

Вступление Украины в Евросоюз вряд ли произойдет до 2028 года. Таким мнением поделился в интервью медиагруппе Funke еврокомиссар по вопросам бюджета и человеческих ресурсов Йоханнес Хан По его словам, вступление Украины в Евросоюз потребует увеличения бюджета на 20 процентов, что …


Ваш браузер устарел! Обновите его.