×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/konflikt-v-arcakhe-svodka-na-utro-28-sent/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Министерство обороны Армении
Конфликт в Арцахе, сводка на утро 28 сентября
11:58 , 28 Сентябрь 2020
367
0

По состоянию на утро 28 сентября стороны конфликта взаимно обвинили друг друга в агрессии. В частности Министерство обороны Азербайджана обвинило армянскую сторону в обстрелах населенных пунктов на линии соприкосновения в Карабахе, в результате чего, зафиксированы погибшие среди гражданских и военных. В то же время, Министерство обороны Армении, объявило о том, что Карабах подвергся воздушным и ракетным атакам со стороны Азербайджана.  В республике Арцах наступление, на которую, по заявлениям Армении, полномасштабно ведёт Азербайджан, заявили об артиллерийском обстреле населенных пунктов республики. В числе пострадавших числится и столица Степанакерт. По рассказам местных жителей обстрел города вёлся с помощью дронов, пострадало несколько домов. Посол Армении в России заявил о переброске боевиков Турцией из Сирии, которые уже участвуют в военных действиях. В самом Арцахе введено военное положение и объявлена мобилизация. О военном положении объявили в Ереване и Баку. При этом, от мобилизации в Азербайджане, чья армия по численности вдвое превышает силы Армении и Арцаха, отоказались. С утра понедельника в отдельных населенных пунктах Азербайджана вводится комендантский час.   Президент Азербайджана утвердил введение военного положения в ряде городов и регионов республики и комендантского часа в стране.

По заявлениям из Арцаха Азербайджан в целом атаковал 50 населенных пунктов республики. При этом военное ведомство Азербайджана заявило о переходе под свой контроль как минимум 7 населенных пунктов. Кроме того, азербайджанская сторона предложила капитулировать армянскому гарнизону в населенном пункте Агдер. В то же время, на утро понедельника, Минобороны Арцаха заявило о возврате под свой контроль ранее утерянных позиций.

Разнятся данные по потерям сторон, так, вчера вечером по заявлениям Баку Вооруженные силы Армении потеряли более 550 человек убитыми и ранеными, чуть ранее Ереван сообщил 200 солдатах убитыми со стороны Азербайджана. В частности пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян заявила о десятках тел азербайджанских военных найденных на возвращенных позициях. Сама же армянская сторона подтверждает ранение 200 человек и 31 погибшем со своей стороны.

Конфликт уже прокомментировали лидеры крупных стран, в числе которых Дональд Трамп и его оппонент на предстоящих выборах Джозеф Байден, Эммануэль Макрон и Владимир Путин. Лидеры призвали стороны к сдержанности.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

26 апреля 2024

МИД Азербайджана назвал необоснованной и искажающей ситуацию в стране резолюцию Европарламента, в которой выдвигается требование ввести санкции в отношении Баку на фоне так называемых нарушений прав человека в республике. Накануне ЕП сообщил о принятии резолюции, в которой требует Еврокомиссию рассмотреть …

25 апреля 2024

Армения готова обсуждать вопрос закупки газа у Азербайджана, считает это позитивным, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян. «Отношусь очень положительно, считаю, что это хорошо. Считаю, что мы должны обсудить этот вопрос», – заявил Симонян журналистам в четверг. По его словам, …

23 апреля 2024

Азербайджан и Армения имеют общее понимание того, как должно выглядеть мирное соглашение между двумя странами, нужно лишь проработать детали. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на международной конференции в Университете АДА в Баку. «Теперь у нас есть общее …


Ваш браузер устарел! Обновите его.