×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/k-225-letiyu-osvobozhdeniya-belorussii-ot-p/
Новости
23 апреля
22 апреля
19 апреля
18 апреля
К 225-летию освобождения Белоруссии от польского ига
14:59 , 22 Декабрь 2020
1975
0

Научно-практическая конференция

Конференция проводится в ознаменование 225-летия окончательного освобождения белорусского народа от ига Речи Посполитой и воссоединения всех трех ветвей русской нации в рамках российского государства. Конференция состоится 23 декабря, начало в 15 часов в помещении Института стран СНГ. Организаторы конференции: Институт стран СНГ, Международная славянская академия. Институт государства и права РАН, РВИО. Формат конференции смешанный: онлайн (зум) и офлайн в конференц-зале Института стран СНГ.

На конференции предполагается обсудить следующие вопросы:

Положение белорусского народа в Речи Посполитой. Национально-освободительная борьба белорусского народа.

Роль Православной Церкви в сохранении национального единства русской нации, в освободительной борьбе и воссоединении Великой, Малой и Белой Руси.

Малороссия в борьбе за освобождение Белой Руси.

Воссоединение в контексте изменения баланса сил в Европе.

Значение правозащитной деятельности российского государства во второй половине XVIII века для освобождения народа Белоруссии.

Воссоединение Белоруссии, Малороссии и Великороссии в рамках российского государства и судьба Речи Посполитой.

Воссоединение Белоруссии и России в российской, белорусской польской, литовской и украинской историографии, в современной публицистике и заявлениях официальных лиц и политических деятелей Польши, России, Литвы и Белоруссии.

Значение воссоединения для белорусского народа и российского государства.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

23 апреля 2024

Сейм Литвы отклонил предложение по ограничению поездок граждан России и Белоруссии на родину. За лишение граждан России и Белоруссии разрешения на временное проживание в случае поездки в родные страны чаще одного раза в год высказались 20 депутатов. 47 проголосовали против подобного решения, еще 45 воздержались. В свою очередь за предложение …

23 апреля 2024

Правительство Белоруссии решило ограничить выплату дивидендов собственникам долей и акций белорусских компаний из недружественных государств. Соответствующее постановление 22 апреля опубликовано на национальном правовом портале страны. «Установить ограничение на выплату распределенных (начисленных) прибыли и дивидендов <…> иностранным участникам, собственникам имущества юридических …

10 апреля 2024

В Департаменте государственной безопасности (ДГБ) Литвы предложили аннулировать виды на жительство (ВНЖ) для граждан Белоруссии, которые ездят на родину чаще одного раза в год. Ранее в Сейме выдвинули идею лишать граждан Белоруссии литовского ВНЖ в случае, если за последний год …


Ваш браузер устарел! Обновите его.