×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/jizn-sootechestvennikov-9-iyunya6-iyulya-2012-goda/
Новости
9 июля
4 июля
3 июля
2 июля
1 июля
27 июня
25 июня
24 июня
23 июня
20 июня
Жизнь соотечественников (9 июня – 6 июля 2012 года)
21:29, 6 июля 2012  
21
0

Анонс:

27 – 31 августа, ФРГ. В Берлине в рамках Года России в Германии состоится фестиваль русской национальной культуры «Созвездие России». В нём примут участие 17 крупнейших российских коллективов, в том числе Русский народный хор имени М.Е. Пятницкого и Государственный ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. ИТАР-ТАСС

12 июля, Ирландия. В Дублинепройдет деловой форум с участием предпринимателей и чиновников из России, Украины, Казахстана, Азербайджана и многих других стран.

К участию в саммите приглашены мэры городов, руководители компаний и корпораций, инвестиционных фондов стран пост — советского пространства.

Кульминацией мероприятия станет церемония вручения престижных европейских наград за достижения в профессиональной и общественной деятельности, в сфере качества и управления. «Russianireland»

9 июля, Россия. В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в Нижнем Новгороде открывается очередная летняя школа по русскому языку и культуре для иностранных студентов. В ней примут участие более 20 студентов из Австрии. Программа летней школы включает в себя не только курсы по русскому языку, культуре и истории России, но и лекции по основам политического и экономического устройства нашей страны, а также посещение нижегородских музеев, концертных залов, экскурсии в Городец и Семенов. «В городе N»

16 — 31 июля, Украина. В Крыму, недалеко от Евпатории, по инициативе Русской общины Крыма и движения «Русское Единство» в соответствии с решением Всеукраинского и Крымского координационных советов организаций российских соотечественников при поддержке Посольства Российской Федерации на Украине, Представительства Федерального агентства «Россотрудничество» на Украине, Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, Новоозерненского поселкового совета пройдет работа VI Международного молодежного образовательного палаточного лагеря «Донузлав – 2012». ИА «Русский мир»





Хроника событий и фактов из жизни российской диаспоры за рубежом и гуманитарного сотрудничества России с зарубежными странами

6 июля, Россия, Эстония. «Здравствуй, Россия!», — в поездку с таким названием отправились победители исторической онлайн-викторины из Эстонии. В многочисленных конкурсах на знания российской культуры приняли участия десятки учеников из русских и эстонских школ. Теперь лучшие из лучших смогут увидеть московские достопримечательности и почерпнуть новые знания. ERR

6 июля, Россия. В Вологде стартовал фестиваль европейских кинодебютов VOICES. Открыл фестиваль фильм-призёр Берлинале-2012 «Барбара» немецкого режиссёра Кристиана Петцольда. РИА «Новости»

6 – 8 июля, Украина. В Киеве в Российском центре науки и культуры прошла V Всеукраинская конференция организаций российских соотечественников.

На конференции были рассмотрены вопросы взаимодействия Координационного совета с российскими структурами, оказывающими поддержку организациям российских соотечественников, а также участия представителей Координационного совета Украины во Всемирном конгрессе российских соотечественников. Russkie.org

5 – 8 июля, Россия. В Хакасии прошел II Международный форум по проблемам сохранения историко-культурного наследия и его использования для развития регионов. РИА «Новости»

5 июля, Швеция. Всешведская историческая викторина, посвящённая 1150-летию российской государственности, подвела свои итоги. Викторина была организована Союзом русских обществ в Швеции.

Викторина прошла во многих городах Швеции, в ней приняло участие более трёхсот человек из членских общественных организаций Союза русских обществ в Швеции. В Оргкомитет конкурса поступило много позитивных и благодарственных отзывов от участников и организаторов на местах. Союз русских обществ Швеции

4 июля, Россия. Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, более известный как «Киношок» объявил конкурс на лучший совместный полнометражный кинопроект стран-участниц Содружества Независимых Государств. Инициатором выступает Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. ИА «Русский мир»

4 июля, Россия, ПМР. Воронежский государственный университет (ВГУ) станет головным в образовательном консорциуме российских вузов, работающих с Приднестровским государственным университетом.

В рамках сотрудничества планируется также создание Российско-Приднестровского центра образования и науки. Целью структуры станет разработка программ, способствующих максимальной интеграции двух образовательных систем. ИА «Русский мир»

2 – 8 июля, Белоруссия. В Минске проходит Летняя школа русского языка стран СНГ и Балтии, организаторами которой стали представительство Россотрудничества в Белоруссии и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Россотрудничество

2 июля, Белоруссия. В Минске открылся IX Всемирный конгресс Международной ассоциации университетских театров, в котором принимают участие влиятельные театральные компании и организации вузов из 35 стран мира, в том числе и России. ИА «Русский мир»

2 июля, Камбоджа. В Российском центре науки и культуры в Пномпене состоялось открытие фотовыставки «Ордена Российской империи», приуроченной к знаменательной дате нынешнего года — 1150-летию зарождения российской государственности.

На выставке представлены фотографии орденских знаков Российской империи ХVII — ХIХ веков. ИА «Альянс-Медиа»

1 июля, Великобритания. В Лондоне в рамках празднования Дня семьи, любви и верности прошел Фестиваль культуры и спорта российских соотечественников, проживающих в Великобритании. Россотрудничество

1 июля, Италия. В Италии начала выходить телевизионная программа-путеводитель на русском языке на канале Marina di Rimini Channel под названием Fashion Ru1.

Выпуски программ Fashion Ru1, продолжительностью от 80 до 160 минут, транслируются на мониторах, установленных в аэропорту «Федерико Феллини», а также в туристических автобусах. Газета «Слово»

29 июня, Замбия. В Российском центре науки и культуры в Лусаке прошел день открытых дверей, на который были приглашены учащиеся старших классов одной из замбийских школ «Роудз Парк». Россотрудничество

29 июня – 6 июля, Люксембург. В Люксембурге прошла Неделя российского кино «Вперед, Россия!», которая проходит уже четвёртый раз.

В этом году зрителям были представлены семь новых фильмов, в частности, киноленты режиссёра Авдотьи Смирновой «Два дня», Алексея Колмогорова «Связь времён» и Вячеслава Златопольского «Дом ветра». Россотрудничество

29 июня, Мексика. В Мехикосостоялось очередное заседание Координационного совета Ассоциации соотечественников в Мексике СОРУМЕКС.

На форуме обсуждались итоги участия СОРУМЕКС в Международном фестивале дружественных культур-2012 города Мехико, был утвержден состав делегатов от Мексики на важные международные мероприятия соотечественников в текущем году. Россотрудничество

29 июня, Россия. В Звенигороде закрылась VI Международная театральная школа Союза театральных деятелей России, которая работала на протяжении месяца. В школе учились 90 человек из 20 стран СНГ, Балтии, Европы и совсем уж дальнего зарубежья. Lenta.ru

29 июня, Россия. В МГИМО состоялся круглый стол, в котором приняли участие молодые представители политических и общественных кругов из Германии.

Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы развития политических систем России и Германии, коррупции, социального расслоения российского общества, вопросы, связанные с экономическим развитием двух стран, а также перспективы двусторонних российско-германских отношений. Россотрудничество

29 июня, Россия. В Казани прошла международная конференция «Евразийский союз: амбиции, проблемы, перспективы». Мероприятие было организовано дискуссионной площадкой «Евразийский диалог» при российском парламентском Европейском клубе и Россотрудничеством при поддержке Государственной Думы. Россотрудничество

28 – 29 июня, Азербайджан. В Баку прошел Третий российско-азербайджанский межрегиональный форум «Российско-азербайджанский диалог 2012», организованный Фондом развития «Институт Евразийских исследований» при поддержке администраций президентов Азербайджана и России. Россотрудничество

28 июня, Грузия. В Тбилиси состоялся круглый стол на тему «Правозащитная проблематика российских соотечественников в Грузии». Встреча была организована Союзом российских соотечественников в Грузии «Отчизна». Вопросы, обсуждаемые участниками, касались международного и грузинского законодательства о защите прав национальных меньшинств, государственной политики России в отношении российских соотечественников за рубежом, а также действующих российских программ поддержки соотечественников. ИА «Русский мир»

28 июня, Индонезия. В РЦНК в Джакарте прошло мероприятие, посвященное 100-летию со дня открытия Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина.

На праздник в РЦНК собрались слушатели курсов русского языка, члены Клуба любителей русской культуры, студенты столичных вузов, представители партнерских организаций, соотечественники. Россотрудничество

28 июня, Россия. В петербургском «Доме кино» открылся XX «Фестиваль фестивалей». Помимо иностранных картин, высоко оцененных кинокритиками Берлинского, Каннского и Московского фестивалей, зрители смотра также увидят новое российское кино и ретроспективные программы. Телеканал «Культура»

28 июня, Россия. В Санкт- Петербурге подведены итоги Международного литературного конкурса «О Петербурге в прозе и стихах». В нем приняли участие много бывших петербуржцев, оказавшихся волею обстоятельств вдали от родного города.

Проект осуществлен комитетом в рамках программы правительства Санкт-Петербурга «Соотечественники» совместно с редакцией журнала «Северная Аврора». Телеканал «Культура»

28 – 29 июня, Финляндия. В Российском центре науки и культуры в Хельсинки прошла Международная научная конференция «Россия и страны Северной Европы в системе международных отношений: через века истории». Конференция была организована совместно с кафедрой истории нового и новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. В рамках мероприятия была подготовлена презентация новых книг, изданных по истории скандинавских стран и Финляндии в Петербурге. Россотрудничество

28 июня, Эстония. В Таллине прошел традиционный, Третий международный фестиваль-конкурс «Содружество таллинских талантов», в котором участвовали хореографические и вокальные студии из Эстонии, Казахстана, России и с Украины. ИА Regnum

27 – 30 июня, Польша. В Слупске прошел Международный фестиваль «Вернуться в Россию стихами и прозой: русскоязычные писатели вне России». ИА «Русский мир»

26 июня, Израиль. В Российском культурном центре в Тель-Авиве состоялась премьера нового спектакля театра-студии «Силуэт». Зрителям была представлена сценическая фантазия «Жил-был художник, или Волшебная ночь в музее восковых фигур». РКЦ в Тель — Авиве

26 – 30 июня, Конго. В столице Конго во второй раз прошла Неделя российского кино. Она была организована Российским центром науки и культуры совместно с Французским культурным центром Браззавиля. Россотрудничество

25 июня – 8 июля, Болгария. В Болгарии прошли концерты актрисы театра и кино, певицы и композитора из Санкт-Петербурга Алены Биккуловой. Турне было организовано представительством Россотрудничества в Болгарии совместно с Национальным движением «Русофилы». Россотрудничество

24 июня, Польша. В Польше состоялся диктант по русскому языку, организованный Управой района Урсынув г.Варшавы совместно с Российским центром науки и культуры в Варшаве. Диктант проходил в рамках масштабной акции «Вкусы России», впервые проводимой в столице с мая по июль этого года под патронатом Посла России в Польше. Россотрудничество

22 – 28 июня, Россия. В поселке Смолячково Ленинградской области прошел молодежный международный образовательный форум «Ладога 2012».

«Ладога» – это площадка для методической подготовки молодежи в возрасте от 18 до 30 лет, а также для реальной поддержки молодежных проектов в различных сферах. ИА «Русский век»

22 июня, Таджикистан. В Русском центре Таджикского национального университета состоялся научно-методический семинар с участием д.п.н., профессора, зав. кафедрой компьютерной лингводидактики Российского университета дружбы народов А.Д. Гарцова в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы. Участниками данного мероприятия стали преподаватели и студенты факультета русского языка и литературы ТНУ. ИА «Русский мир»

9 июня, Кипр. На центральной набережной Лимассола «Молос» прошёл VII Кипрско-российский фестиваль, организованный газетой «Вестник Кипра» при поддержке посольства России и мэрии Лимассола. Из года в год организаторы фестиваля стараются превзойти себя, и в этом году была подготовлена интереснейшая программа, многие мероприятия которой прошли в рамках фестиваля впервые. ИА «Русский мир»



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Ваш браузер устарел! Обновите его.