Мандат нынешнего состава Центральной избирательной комиссии истекает сегодня, 11 февраля. Таким образом, Парламенту РМ предстоит избрать новых членов комиссии, а до того момента исполнять обязанности будут действующие члены ЦИК. Впрочем, как удалось узнать журналистам Realitatea.md, пока в секретариате законодательного органа не зарегистрирован ни один проект решения по данному поводу.
В интервью порталу председатель ЦИК Юрий Чокан отметил, что хотел бы продолжить деятельность в Центральной избирательной комиссии, но это зависит от парламента.
«Конечно хочу. Я добился высоких результатов за все годы деятельности в ЦИК и хочу продолжить работу. Думаю, что обладаю подходящими возрастом и опытом, чтобы продолжить добрые начинания в комиссии», — сказал он.
В то же время Парламент РМ назначать новых членов учреждения пока не торопится — в секретариате, как отмечает источник, пока нет зарегистрированных проектов по данному поводу.
Согласно Кодексу о выборах, в состав ЦИК входят 9 членов: одного назначает президент страны, а 8 остальных — парламент, учитывая представленность большинства и оппозиции.