×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/iran-vstupil-v-shos/
Новости
29 марта
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
Иран вступил в ШОС
17:35, 17 сентября 2021  
1581
0

Участники саммита Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе подписали документ, предполагающий начало приема Ирана в организацию. Об этом было объявлено сегодня в ходе саммита.

«О начале процедуры приема Исламской республики Иран в члены ШОС», — говорится в названии документа.

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите, заявил, что Россия поддерживает вступление Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества.

«Россия всегда выступала за полноформатное участие Ирана в работе ШОС, поскольку эта страна играет важную роль в евразийском регионе и уже давно плодотворно сотрудничает с ШОС. Вступление Ирана в организацию будет способствовать дальнейшему повышению международного авторитета ШОС», — приводит слова российского лидера РИА Новости.

Подписание документа прокомментировали в МИД Ирана. По словам главы ведомства Амира Абдоллахиана, Тегеран рад, что «документ о постоянном членстве Ирана в ШОС был одобрен лидерами организации в присутствии президента Ибрахима Раиси. «Это стратегическое членство окажет важное влияние на всестороннее сотрудничество с Ираном в рамках политики соседства, а также в рамках ориентированной на Азию политики», — сказал министр иностранных дел Ирана.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

19 декабря 2023

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил проект соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Ираном. Об этом 18 декабря сообщили в пресс-службе белорусского лидера. «Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения о свободной торговле между …

3 октября 2023

2 октября в Институте стран СНГ прошел научно-практический семинар на тему «Российско-иранское сотрудничество в сфере реализации железнодорожно-транспортных инициатив и возможное консолидированное влияние на него заинтересованных мусульманских государств», организованный отделом евразийской интеграции и развития ШОС совместно с отделом исламских исследований. Свои …

19 сентября 2023

Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил о готовности своего государства выступить в роли посредника в вопросе урегулирования конфликта на Украине. Об этом он заявил в ходе встречи с американскими специалистами в области внешней политики и журналистами в Нью-Йорке. «Мы против войны …


Ваш браузер устарел! Обновите его.