×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/institut-stran-sng-aktivno-otstaivaet-prava-sootechestvennikov-glava-mid-rossii/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
Институт стран СНГ активно отстаивает права соотечественников — глава МИД России
15:30, 31 октября 2008  
51
0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на открывшейся в пятницу в Москве Всемирной конференции соотечественников, высоко оценил работу Института стран СНГ.

«Хотел бы отметить большой опыт работы с соотечественниками, который имеет Институт диаспоры и интеграции (Институт стран СНГ), который не только занимается исследовательской работой, но и активно отстаивает права соотечественников», — сказал С.Лавров, стенограмма выступления которого размещена на сайте МИД России.

По словам С.Лаврова, в России предпринимаются активные усилия по подключению максимального количества регионов к работе с соотечественниками.

«Сейчас уже более 15 субъектов Российской Федерации прорабатывают региональные программы, опираясь на опыт и содействие регионов, которые уже имеют богатый опыт сотрудничества с соотечественниками, такие как Москва, Санкт-Петербург, Московская область и, конечно, Республика Татарстан», — сказал глава МИД России, напомнив, что в Казани весной нынешнего года прошло очередное заседание Координационного совета соотечественников.

С.Лавров также отметил роль Москвы и лично Юрия Лужкова, которые, по его словам, «давно и активно оказывают поддержку соотечественникам в самых разных областях: спорта, культуры, образования, активно работают через Международный совет российских соотечественников во взаимодействии с Координационным советом».

По словам главы МИД России, существенно возросла роль в работе с диаспорой российских парламентариев. «Они уже вносят и, надеюсь, будут продолжать вносить заметный вклад в обновление законодательной базы, прежде всего в подготовку и принятие новой редакции закона о политике Российской Федерации в отношении соотечественников», — сказал С.Лавров.

Он поблагодарил председателя Совета Федерации Сергея Миронова за содействие в том, что касается стимулирования руководителей субъектов Федерации к подготовке своих региональных программ поддержки соотечественников.

«Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом придает особое значение наращиванию общих усилий на всех этих направлениях, добиваясь конкретных, ощутимых, скоординированных результатов от проводимых по различным линиям мероприятий», — сказал глава российского МИДа.

С.Лавров также заявил, что МИД тесно сотрудничает со всеми организациями, которые вовлечены в работу с соотечественниками.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

28 марта 2024

27 марта состоялся внеочередной съезд Всемирного Русского Народного Собора. Он стал реально значимым событием вовсе не из-за технические кадровые решения, таких как замена Константина Малофеева, которому понадобилась свобода рук и языка для его аналитических и политических проектов (пост заместителя Патриарха …

26 марта 2024

В связи с терактом в «Крокусе» гораздо громче, чем когда-либо, люди в России требуют смертной казни для убийц-террористов. В этот раз в поддержку этой идеи, пусть осторожно, высказываются и те, кто принимает решения. Противники возвращения смертной казни затаились в надежде, …

20 марта 2024

Заявления президента Латвии Эдгарса Ринкевичса о том, что Россия должна быть разрушена, спровоцируют ядерную эскалацию, пишет издание Responsible Statecraft. Как отметил автор статьи, европейским лидерам следует учитывать то, как их риторику воспринимают Соединённые Штаты. «Это прежде всего относится к прибалтийским …


Ваш браузер устарел! Обновите его.