×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/institut-diaspory-i-integracii-konst/
Новости
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
www.sonar2050.org
Институт диаспоры и интеграции Константина Затулина и бывший посол Сербии в России Славенко Терзич стали учредителями Русского Балканского Центра в Белграде
15:40 , 22 Март 2021
1147
0

Регистрационная палата Сербии 18 марта 2021 года зарегистрировала и выдала разрешительные документы на деятельность новой Автономной неправительственной и некоммерческой организации: «Русский Балканский Центр в Белграде». Среди учредителей – «Институт диаспоры и интеграции» («Институт стран СНГ»), возглавляемый депутатом Государственной Думы России Константином Затулиным, и гражданин Сербии, академик Сербской академии наук Славенко Терзич.

Целями Русского Балканского Центра являются комплексное изучение ситуации в Сербии и на Балканах, укрепление российско-сербских научных и культурных связей, содействие общественно-политическому диалогу гражданских обществ Сербии, России и других стран Балканского региона.

В Попечительский совет Центра, который возглавил Константин Затулин, вошли видные общественные деятели России и Сербии, представители научного и делового мира: 

доктор исторических наук Елена Гуськова, президент Международной Славянской академии наук Сергей Бабурин, главный экономист государственной корпорации развития ВЭБ РФ Андрей Клепач, бывший Министр иностранных дел Югославии и Сербии Живадин Йованович, народная артистка Сербии, председатель общества сербско-русской дружбы Ивана Жигон, заведующий кафедрой международных отношений Российского государственного гуманитарного университета, профессор МГИМО МИД РФ Евгений Кожокин, доктор исторических наук, профессор Белградского университета и университета в Баня-Луке (Босния и Герцеговина) Милош Кович и другие.

Директором Русского Балканского Центра в Белграде стал Славенко Терзич — доктор исторических наук, академик, крупнейший специалист по истории Сербии и Балкан второй половины XIX — XX в., в 2012-2019 гг. являвшийся Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Сербия в Российской Федерации.

Официальное открытие Центра состоится в апреле и будет сопряжено с проведением представительной международной конференции о развитии русско-сербских отношений в прошлом и настоящем.

Предполагается, что офис Русского Балканского Центра разместится в историческом отеле «Москва» в центре Белграда. Отель «Москва», построенный  на средства страхового общества «Россия» в начале 20 века, в свое время являлся резиденцией российских компаний и учреждений, работавших в регионе, центром экономической и деловой активности Сербии, точкой притяжения русской диаспоры в Югославии, а также местных интеллектуальных кругов. В настоящее время, после реконструкции, вернул себе роль центра светской жизни Белграда.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

28 марта 2024

27 марта состоялся внеочередной съезд Всемирного Русского Народного Собора. Он стал реально значимым событием вовсе не из-за технические кадровые решения, таких как замена Константина Малофеева, которому понадобилась свобода рук и языка для его аналитических и политических проектов (пост заместителя Патриарха …

26 марта 2024

В связи с терактом в «Крокусе» гораздо громче, чем когда-либо, люди в России требуют смертной казни для убийц-террористов. В этот раз в поддержку этой идеи, пусть осторожно, высказываются и те, кто принимает решения. Противники возвращения смертной казни затаились в надежде, …

20 марта 2024

Заявления президента Латвии Эдгарса Ринкевичса о том, что Россия должна быть разрушена, спровоцируют ядерную эскалацию, пишет издание Responsible Statecraft. Как отметил автор статьи, европейским лидерам следует учитывать то, как их риторику воспринимают Соединённые Штаты. «Это прежде всего относится к прибалтийским …


Ваш браузер устарел! Обновите его.