×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/gosduma-prinyala-zayavlenie-o-narusheni-2/
Новости
19 апреля
18 апреля
17 апреля
16 апреля
Госдума приняла заявление о нарушении прав русскоязычных на Украине
17:05 , 20 Январь 2021
1366
0

Государственная Дума России на пленарном заседании 20 января приняла подготовленное по инициативе депутата Константина Затулина и председателя парламента Вячеслава Володина заявление о нарушении основополагающих прав человека на Украине в связи с новыми запретами на использование русского языка. Заявление было принято единогласно. Документ будет направлен в адрес Президента России, Правительства РФ, ОБСЕ, ООН, Совета Европы, Межпарламентской ассамблеи СНГ, ПАСЕ, ОДКБ, парламентов ЕС, Верховную Раду и Конгресс США с требованием осуждения действий властей Украины.

ЗАТУЛИН К. Ф., фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ».:

«Хочу обратить ваше внимание, в самом деле, речь идет о последовательном внедрении в жизнь норм закона, который принят еще во времена Порошенко, в последние дни его президентства. И, на самом деле, этим дело не ограничится, ещё не вечер, потому что запланированы следующие их ходы. Я хотел бы подчеркнуть сейчас, выступая от имени «Единой России», которая была автором этого заявления, хотел бы сказать, что мы конечно уважаем, любим, ценим украинский язык, это язык наших сограждан, наших соседей, наших ближайших родственников, но уважение к этому языку не достигается запретами на русский и другие языки. И, собственно, это и является мотивами, по которым мы настояли на принятии этого документа. Это всё, что хотелось бы сказать и обратить внимание также ещё и на то, что с 1 сентября прошлого года русских школ на Украине больше нет. И мы, сейчас принимая это заявление и говоря об этом, лишний раз хотим это подчеркнуть». 

 

 

 

 



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

11 апреля 2024

Верховная рада приняла постановление, в котором обязала правительство Украины внести в ближайшее время законопроект о ротации военнослужащих. Об этом по итогам голосования сообщил депутат Ярослав Железняк. «Парламент одобрил постановление, обязывающее правительство в ближайшееукраин время внести законопроект о ротации», — написал …

11 апреля 2024

Верховная рада приняла во втором и окончательном чтении закон об ужесточении правил мобилизации на Украине, вызвавший ранее череду скандалов и споров в обществе. Трансляцию заседания парламента вел на YouTube-канале депутат Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов). …

5 марта 2024

Вооруженные силы Украины (ВСУ) испытывают большие проблемы в зоне боевых действий, связано это в том числе с затягиванием обсуждения в парламенте закона о новых правилах мобилизации. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко. «Стране нужен …


Ваш браузер устарел! Обновите его.