×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/glazev-prizyvaet-ukrainu-izbavitsya-ot-fobiy-v-otnoshenii-tamojennogo-soyuza/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
Глазьев призывает Украину избавиться от фобий в отношении Таможенного союза
16:29, 11 февраля 2011  
28
0

Украине не следует бояться присоединения к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана, заявил в пятницу ответственный секретарь комиссии Таможенного союза Сергей Глазьев.

«Мы хотели бы, чтобы наши украинские партнеры более внимательно присмотрелись к опыту работы Таможенного союза, чтобы развеять некоторые фобии. Например, страх того, что Россия что-то навязывает в Таможенном союзе», — сказал С.Глазьев в пятницу в Киеве на восьмом заседании Украинско-российского форума.

Он отметил, что решения в Таможенном союзе принимаются на основе консенсуса, а общих интересов у стран-участниц намного больше, чем расхождений.

По словам С.Глазьева, в 90% случаев члены Таможенного союза договариваются очень легко.

Он подчеркнул, что участие в Таможенном союзе не в коей мере не ущемляет национальный суверенитет.

«Система сдерживания и противовесов построена таким образом, что национальные суверенитеты не ущемляются, а наличие большого поля общих интересов позволяет достигать конкурентных преимуществ», — сказал С.Глазьев.

Он также отметил, что членство Украины в ВТО не мешает ей стать участницей Таможенного союза. По его словам, такое видение навязывается Киеву из Женевы, Брюсселя и Вашингтона.

«Но внимательный анализ правил ВТО показывает, что никаких препятствий нет. Я думаю, это вопрос переговоров. Они не могут тормозить интеграционные процессы, ВТО приветствует таможенные союзы», — отметил С.Глазьев.

Что же касается отношений и Евросоюза, то, по словам С.Глазьева, участие Киева в интеграционных процессах с Россией, Белоруссией и Казахстаном также не повлечет охлаждения с Брюсселем.

С.Глазьев заверил, что Россия заинтересована в том, чтобы отношения с Евросоюзом развивались оптимальным образом.

В декабре президент Украины Виктор Янукович заявил что Верховная Рада Украины не даст 300 голосов для внесения изменений в конституцию, необходимых для вступления в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

«Изучение этого вопроса в парламенте нам не дает никаких шансов. Шансов ноль сделать эти изменения в Конституцию. Мы 300 голосов никогда не найдем», — сказал президент Украины.

Между тем премьер РФ Владимир Путин ранее заявлял, что присоединение Украины к Таможенному союзу или Единому экономическому пространству поднимет ряд отраслей страны на более конкурентоспособный уровень.

«Это будет мощным, важным толчком к сохранению целых отраслей экономики в Украине. Конечно, это суверенный выбор украинского народа и украинского правительства», — добавил В.Путин.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 апреля 2024

Время ожидания в очереди на одном из двух оставшихся контрольно-пропускных пунктов на границе Литвы и Белоруссии увеличилось до шести суток. Об этом свидетельствуют данные, в режиме реального времени размещаемые на сайте дирекции КПП при МВД балтийской республики. По состоянию на 14:00 на КПП …

27 апреля 2024

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы в пограничных пунктах пропуска предпринимают попытки завербовать граждан России и Белоруссии. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов. «В действующих пунктах пропуска со стороны государств Балтии ужесточены контрольные мероприятия в отношении граждан …

27 апреля 2024

Сенатор от Крыма Сергей Цеков предположил, что в случае атаки на Республику Беларусь со стороны НАТО произойдет соединение страны с Калининградской областью. Президент республики Александр Лукашенко ранее заявлял, что белорусская оппозиция планирует захватить Кобринский район, объявить новую власть и обратиться …


Ваш браузер устарел! Обновите его.