×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/gazprom-ne-budet-bronirovat-na-noya/
Новости
25 апреля
24 апреля
23 апреля
«Газпром» не будет бронировать на ноябрь допмощности транзита через Украину
14:00, 18 октября 2021  
973
0

Российская компания «Газпром» не стала бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину и выкупила треть от предложенной транзитной мощности газопровода «Ямал–Европа», идущего через Польшу. Об этом свидетельствуют данные аукционов бронирования Regional Booking Platform на ноябрь.

Всего на аукционе 18 октября предлагалось забронировать на следующий месяц твердые мощности газотранспортной системы (ГТС) Украины в объеме 9,8 млн куб. м в сутки. Однако это предложение осталось невостребованным, как и на предыдущем аукционе.

Как следует из данных платформы GSA Platform, компания забронировал на ноябрь мощности в 31,4 млн куб. м газа в сутки для транзита через Польшу. Всего предлагалось забронировать транзитные мощности в объеме 89,1 млн кубометров газа в сутки.

После отказа российской компании от бронирования дополнительных мощностей по транзиту газа через Украину цена газа в Европе выросла почти на 14%.

Либерализация европейского газового рынка вызвала отказ от долгосрочных договоров на транзит. В настоящее время поставщики используют аукционное бронирование. В итоге грузоотправители могут бронировать только тот объем мощностей, который им нужен. Также в аукционе обговаривается и время транзита.

На 2021 год у «Газпрома» действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м. Это составляет 109 млн куб. м ежесуточно.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

25 апреля 2024

Армения готова обсуждать вопрос закупки газа у Азербайджана, считает это позитивным, заявил спикер армянского парламента Ален Симонян. «Отношусь очень положительно, считаю, что это хорошо. Считаю, что мы должны обсудить этот вопрос», – заявил Симонян журналистам в четверг. По его словам, …

11 апреля 2024

Два подземных хранилища газа (ПХГ) были атакованы на Украине. Об этом сообщила пресс-служба группы «Нафтогаз». По данным компании, ПХГ атаковали рано утром 11 апреля. «Хранилища продолжают работать. Сейчас специалисты занимаются ликвидацией последствий», — говорится в Telegram-канале компании «Нафтогаз». О местонахождении ПХГ не …

22 февраля 2024

Власти Узбекистана планируют увеличить импорт российского газа с 9 млн до 32 млн куб. м в сутки (11,68 млрд куб. м в год), следует из постановления правительства, с которым ознакомились «Ведомости». Это в 3,6 раза больше по сравнению с текущими …


Ваш браузер устарел! Обновите его.