×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/gagauzy-trebuyut-provesti-referendum/
Новости
26 апреля
25 апреля
24 апреля
newsmaker.md
Гагаузы требуют провести референдум по статусу русского языка в Молдавии
15:04 , 14 Сентябрь 2021
1558
0

Член Общественной платформы «Народный Союз» Гагаузии Виктор Петров заявил о необходимости проведения референдума по статусу русского языка в Молдавии.

«Все больше жителей Гагаузии и других регионов обращаются с просьбой придания русскому языку статуса государственного. Я вижу решение только в одном – проведение республиканского референдума по русскому языку. Сегодня вся документация в республике идет на молдавском языке. У нас есть много граждан, которые не владеют государственным языком. Это те, кто в своё время приехал в республику из других стран бывшего СССР для помощи молдавскому народу — врачи, учителя, инженеры, учёные и многие другие, их дети, внуки и так далее. Сегодня в государственных учреждениях говорят, что все обязаны знать молдавский. Но что власти сделали для того, чтобы эти люди знали язык? Вы обучили их, сделали бесплатные курсы? Ничего сделано не было!», — заявил гагаузский общественник в эфире телеканала REN Moldova.



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

22 апреля 2024

Гагаузские депутаты приняли обращение к парламенту страны. В Народном собрании считают «важным» вопрос «сохранения и развития русского языка, как языка межнационального общения». «Русский язык исторически служил и служит связующим звеном между различными этническими группами нашего общества. Он является средством коммуникации, …

11 апреля 2024

Президент Молдовы провела встречу за закрытыми дверями, куда не пустили как самих жителей Комрата, так и многих журналистов Визит президента Молдовы Майи Санду в Гагаузию всё же состоялся. Напомним, ранее о нём объявлялось. Потом встреча якобы переносилась. Сегодня с утра …

10 апреля 2024

Глава Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что в том случае, если Молдавия отреагирует вводом войск на объявление независимости Гагаузской автономии, то власти региона обратятся за помощью к России. Напомним, ранее Гуцул сообщала, что, если Кишинев решит объединится с Румынией, то Гагаузская …


Ваш браузер устарел! Обновите его.