×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/fsb-zaderzhala-ukrainskikh-nacionalis/
Новости
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
11 марта
ФСБ задержала украинских националистов в девяти городах
12:24, 29 апреля 2021  
1459
0

Федеральная служба безопасности РФ сообщила о задержании участников молодежной радикальной организации «М.К.У.», которые планировали взрывы и вооруженные нападения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Как сообщается, всего в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино, Переславль-Залесском сотрудники ФСБ задержали 16 членов организации. По данным спецслужбы, они причастны к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан.

В ходе обысков у них изъяли холодное оружие, большое количество электронных носителей информации и средств коммуникации, содержащих инструкции по изготовлению средств террора, сведения о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчёты о проведенных насильственных акциях, направленных главарю «М.К.У.» Егору Краснову, а также переписку с ним.

По данным спецслужб, участников вовлекали в группу поэтапно — сначала им давали задание нанести экстремистские надписи на фасады зданий, далее избить бездомного или представителя одной из молодежных субкультур. В последующем — совершить нападения на граждан, сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия, поджоги и подрывы зданий органов власти.

«В ходе опросов задержанные подтвердили, что Краснов с территории Украины осуществлял координацию их преступной деятельности, выдавая им конкретные указания и призывы к совершению террористических актов и экстремистских преступлений на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

15 марта 2024

Общие потери Вооружённых сил Украины при попытках прорыва на территорию России 12—14 марта в Курской и Белгородской областях превысили 1,5 тыс. Об этом сообщили в Министерстве обороны России. По данным ведомства, с 12 по 14 марта бойцы группировки войск «Запад» российской армии …

13 марта 2024

Гагаузия обратилась к руководству России за помощью в открытии банковских счетов в российских финансовых учреждениях, заявила глава автономии в составе Молдавии Евгения Гуцул. Восьмого марта глава Гагаузии вернулась из России, где с 1 марта находилась с рабочим визитом. В РФ …

13 марта 2024

Как мы уже неоднократно предупреждали, враги России в лице пресловутого укрорейха будут осуществлять самые разные провокации в преддверие выборов Президента России с целью дестабилизации обстановки в России. Так и происходит – это и удар беспилотником по администрации Белгородской области, и …


Ваш браузер устарел! Обновите его.