×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/fsb-zaderzhala-rossiyanina-podorvavshe-2/
Новости
27 апреля
26 апреля
25 апреля
24 апреля
ФСБ задержала россиянина, подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ Прозорова
14:17, 16 апреля 2024  
579
0

ФСБ задержала завербованного Службой безопасности Украины россиянина, совершившего подрыв в Москве автомобиля экс-сотрудника СБУ Василия Прозорова. 

«Задержан гражданин России 1983 г. р., который по заданию украинских спецслужб с использованием взрывного устройства осуществил подрыв в Москве автомобиля гражданина РФ, экс-сотрудника Службы безопасности Украины», — сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

Россиянина могут привлечь к ответственности за теракт и госизмену. 

«Проводятся <…> оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия с целью квалификации деяний задержанного по ст. 205 (террористический акт) и ст. 275 (государственная измена) УК РФ, по которым ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы», — сообщили в ЦОС.

По данным ФСБ, задержанный после начала специальной военной операции выехал на Украину, где в октябре 2023 года был завербован сотрудником СБУ. «По заданию куратора, действовавшего по прямому указанию главы СБУ Василия Малюка, в марте этого года он прибыл в Россию, получил компоненты радиоуправляемого взрывного устройства, произвел сборку взрывного устройства и после разведки в районе адреса проживания экс-сотрудника СБУ осуществил минирование автомобиля», — сказали в ЦОС.

В ФСБ не привели имени экс-сотрудника СБУ, на которого было совершено покушение



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

27 апреля 2024

Украинский концерн «Нафтогаз» утром 27 апреля сообщил, что в результате ударов объекты газовой инфраструктуры получили повреждения. Как следует из сообщения компании, сейчас на местах занимаются устранением повреждений, однако на каких именно объектах они были зафиксированы, не уточняется. На поставках газа …

27 апреля 2024

Вскоре после начала специальной военной операции России на Украине переговорщики с обеих сторон разработали проект мирного договора. Немецкая газета Welt am Sonntag утверждает, что сумела ознакомиться с копией этого 17-страничного документа. Газета отмечает, что даже после более чем двух лет …

26 апреля 2024

Глава Минобороны России Сергей Шойгу выступает на совещании министров обороны стран—участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). В ходе выступления он высказался о теракте в «Крокус Сити Холле». Министр сказал, что следы преступления ведут на Украину и подчеркнул, что все виновные в …


Ваш браузер устарел! Обновите его.