Премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе двухдневного рабочего визита в Брюссель обсудил ход подготовки к подписанию соглашения между Украиной и Европейским Союзом об ассоциации.
В составе делегации в Бельгию также отбыли министр топлива и энергетики Юрий Бойко, министр транспорта и связи Константин Ефименко, министр аграрной политики Николай Присяжнюк, заместитель главы Администрации Президента Андрей Гончарук.
По прибытии Азаров принял участие в конференции «Украина: от кризиса до роста. Экономика, инвестиции, рынки», на которой выступил с докладом.
Украинский премьер также посетил Европарламент, где встретился с председателем «Прогрессивного альянса социалистов и демократов» Мартином Шульцем.
Стороны подписали меморандум о сотрудничестве между Партией регионов и альянсом.
Как гласит документ, «Партия регионов и группа «Прогрессивный альянс социалистов и демократов» в Европейском парламенте договорились организовать механизм совместного мониторинга и оценки выполнения двусторонних соглашений и договоренностей между Украиной и Европейским союзом, а также продвижение в Украине реформ, необходимых для их реализации».
Стороны договорились развивать и интенсифицировать контакты между организациями с целью поддержки намерений ПР укреплять процесс интеграции Украины в ЕС.
Предполагается, что такое сотрудничество позволит улучшить информированность ЕС о политической ситуации в Украине, а также о ситуации дел в ЕС для Украины.
«Прогрессивный альянс социалистов и демократов» готов оказать поддержку ПР в преодолении нынешней ситуации серьезного партийно-политического противостояния и установить в Украине климат демократического единения, предполагающий усиление демократических институтов и верховенство права, а также дальнейшее свободное развитие средств массовой информации.
Стороны договорились, что через 2 года после подписания соглашения они рассмотрят достижения реализации этой договоренности и примут решение относительно дальнейших шагов по сотрудничеству между организациями.
Президент Европарламента Ежи Бузек констатировал значительный прогресс в вопросах евроинтеграции Украины. Европейский политик добавил, что отношения между Украиной и ЕС являются глубокими, и стороны могут помочь друг другу в развитии двусторонних отношений, в частности в политической и экономической сферах.
«Перед нами стоит много задач и вопросов, в частности, касающихся введения зоны свободной торговли, соглашения об ассоциации и безвизового режима. Я хочу добавить, что в последнем раунде переговоров был достигнут значительный прогресс всех этих вопросов», — подчеркнул Президент Европарламента
В свою очередь, Премьер-министр Н.Азаров поблагодарил Президента Европарламента за поддержку евроинтеграционных процессов Украины. «Я хочу поблагодарить за ту поддержку, которую оказывает Европарламент по соглашению об ассоциации, зоне свободной торговли и безвизовому режиму», — сказал он.