×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/eshhe-odin-rodstvennik-nazarbaeva-lishi/
Новости
23 апреля
22 апреля
19 апреля
18 апреля
Еще один родственник Назарбаева лишился высокой должности
13:52, 18 января 2022  
2661
0

Альжан Имашев, являющийся сватом старшей дочери Нурсултана Назарбаева — Дариги, освобожден от должности заместителя генерального директора по экономике и финансам национального железнодорожного перевозчика ТОО «КТЖ — Грузовые перевозки». Об этом сегодня, 18 января, сообщает КазТАГ.

Имашев работал в топ-менеджменте данной компании с 2020 года. Он приходится сыном председателю центральной избирательной комиссии Казахстана Берику Имашеву и младшим братом Аиде Имашевой — жене Нурали Алиева, который, в свою очередь, является сыном Дариги Назарбаевой и внуком Нурсултана Назарбаева.

На сегодняшний день уже целый ряд родственников бывшего казахстанского лидера покинули высокие посты. 15 января от занимаемых должностей освободили двух зятьев Назарбаева — председателя правления АО «КазТрансОйл» Димаша Досанова и председателя правления АО «НК «КазТрансГаз» Кайрата Шарипбаева. Досанов является мужем младшей дочери Нурсултана Назарбаева — Алии Назарбаевой, а Шарипбаев — супруг старшей — Дариги Назарбаевой.

17 января полномочия главы Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» сложил с себя еще один зять Назарбаева — Тимур Кулибаев, женатый на Динаре Назарбаевой — средней дочери бывшего президента. Также 17 января с поста первого заместителя председателя КНБ президент Токаев снял родного племянника Назарбаева — Самата Абиша.

При этом Дарига Назарбаева формально пока остается во власти. Она является депутатом казахстанского парламента. И, по официальной версии, не появляется на заседаниях по причине болезни коронавирусом. Известно, что заявление на сложение депутатского мандата она пока не подавала.

Сам Назарбаев, по официальной информации, находится в Казахстане. Однако он не появлялся на публике с 27 декабря прошлого года. И даже в тяжелую для страны минуту не выразил поддержку народу.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

18 апреля 2024

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял в Астане главу Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского лидера. В ходе встречи Токаев отметил, что многогранные связи Казахстана с Республикой Саха (Якутия) развиваются весьма динамично. Ярким подтверждением тому, по его …

15 апреля 2024

Более 108 200 человек, включая 38 706 детей, были спасены службами гражданской защиты Казахстана в результате наводнений. По информации Zakon.kz, домой вернулись 11 950 человек. На данный момент 7444 человека, включая 3111 детей, временно размещены в специальных пунктах. МЧС страны, которое …

7 марта 2024

 «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках российской военной продукции для нужд ВСУ, сообщил РИА Новости информированный источник. «Недавно стало известно, что ГК «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках продукции российского ВПК для нужд ВСУ. Ниточки тянутся к зарегистрированным …


Ваш браузер устарел! Обновите его.