×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/es-prorabatyvaet-vopros-ispolzovan/
Новости
29 марта
27 марта
26 марта
20 марта
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
ЕС прорабатывает вопрос использования замороженных активов России для помощи Украине
18:02, 13 мая 2022  
1659
0

Евросоюз работает над тем, чтобы использовать замороженные активы России для оказания помощи Украине, сообщил ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя ЕС в Брюсселе.

«Мы еще не достигли результата, но мы не только не исключаем этого, но еще и работаем над тем, чтобы это стало возможным», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

На фоне военной спецоперации на Украине западные страны начали вводить санкции в отношении России, в том числе в одном из пакетов санкций они заморозили золотовалютные резервы ЦБ на сумму около $300 млрд. В конце апреля палата представителей конгресса США одобрила законопроект, предлагающий конфисковать связанные с Россией активы и направить их на оказание помощи Украине и украинским беженцам. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила тогда, что регулятор готовит меры по правовой защите замороженных в США резервов на случай любого развития ситуации.

9 мая верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также предложил обсудить вопрос изъятия российских валютных активов, чтобы направить их Украине. В этот же день глава МИД РФ Сергей Лавров назвал предложение Борреля воровством.



Источник
Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

20 марта 2024

Европейский суд снял санкции с с белорусского производителя шин «Белшина». Об этом говорится в его решении. Сейчас белорусский завод исключили из санкционных списков. В решении суда указано, что Совет ЕС не доказал, что «будучи одним из ведущих государственных предприятий в Беларуси, заявитель («Белшина» — …

11 марта 2024

Украина начнет официальные переговоры с регуляторами США и Европы о возобновлении воздушных перевозок, сообщил министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков в интервью «РБК-Украина». По его словам, для защиты аэропортов Украина намерена перенять опыт Израиля. «Невозможно совершать международные …

7 марта 2024

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отказалась от предложения стать кандидатом на выборах главы Еврокомиссии. По словам Каллас, она тщательно рассмотрела плюсы и минусы этого предложения, но решила, что не возьмет на себя эту роль. Как сообщает «Интерфакс», политик отметила, что выдвижение ее кандидатуры даст Эстонии …


Ваш браузер устарел! Обновите его.