Замглавы МИД России Григорий Карасин в четверг передал спецпредставителю Евросоюза Пьеру Морелю данные о военных, которые с российской стороны займутся предотвращением инцидентов в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии.
«В ходе консультаций Спецпредставителю были переданы сведения о представителях Министерства обороны Российской Федерации, которые примут участие в работе совместных механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии», — говорится в сообщении МИД России.
В нем подчеркивается, что «Предложения по совместным механизмам предотвращения и реагирования на инциденты» были приняты в феврале в ходе четвертого раунда женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье.
«Это первый практический документ с участием абхазской, грузинской и югоосетинской сторон после августовских событий прошлого года», — отмечают в российском МИДе.
Согласно сообщению, речь идет о рекомендациях по налаживанию практического взаимодействия с целью предотвращения инцидентов и провокаций на грузино-югоосетинской и грузино-абхазской границах, «представляющих сейчас наибольшую угрозу для стабильности и безопасности в регионе».
«Их работа с самого начала должна быть подчинена целям снижения напряженности и восстановления доверия в регионе между Грузией, Абхазией и Южной Осетией», — заявляют в МИД России.
В сообщении отмечается, что данные механизмы подразумевают проведение регулярных встреч, а также создание круглосуточной «горячей линии» связи.
«В работе указанных механизмов также предусматривается участие представителей всех местных структур, отвечающих за правопорядок и безопасность, а также международных организаций (ООН, ЕС и ОБСЕ)», — поясняют в министерстве.
Кроме того, согласно сообщению, в беседе также была обсуждена напряженная ситуация в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, тематика проведения следующего раунда женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье, вопросы работы наблюдателей ЕС, ООН и ОБСЕ.