Кандидаты в президенты Белоруссии Владимир Некляев (движение «Говори правду!») и Андрей Санников («Европейская Беларусь») договорись о координации действий в рамках избирательной кампании, передают белорусские СМИ.
«Так или иначе мы говорили об этом ранее. Поэтому это не какое-то случайное или спонтанное решение. По всем исследованиям, сейчас есть два сильнейших лидера — Некляев и Санников. И сейчас два сильнейших лидера объединились. Со слабейшими координации не получилось, извините», — сказал В.Некляев в пятницу на пресс-конференции в Минске.
В свою очередь А.Санников сообщил, что два кандидата уже определили области, в которых будут в дальнейшем координировать свои действия.
«Прежде всего, это совместная борьба против фальсификации выборов со стороны власти. Далее, это совместная агитационная деятельность, потому что один человек не сможет справиться. Также мы будем координировать свои действия в нашей международной деятельности, где мы во многом сходимся», — рассказал он.
В то же время оба кандидата заявили, что никто из них не планирует снять свою кандидатуру в пользу другого.
Они также подчеркнули, что договоренности будут оформлены в письменном виде: «Мы джентльмены, но бумагу в кармане держим».
В.Некляев также отметил, что сейчас достаточно сил и в России, и на Западе, которые могут их поддержать. «Та игра, которую начал Лукашенко, на противостоянии Запад-Восток, Россия-ЕС проигрышная. Она ведет страну в никуда», — сказал кандидат в президенты Белоруссии.