×
Полная версия сайта
Материк

Материк

Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

https://materik.ru/novosti/dodon-prizval-vse-sily-k-obedineniyu-p/
Новости
18 марта
15 марта
14 марта
13 марта
12 марта
11 марта
Додон призвал все силы к объединению против марионеток запада во главе Молдавии
16:36 , 27 Апрель 2021
1475
0

Заявление Председателя Партии социалистов Республики Молдова Игоря Додона:

«Своими последними решениями Конституционный суд Республики Молдова подтвердил то, что мы все знаем: этот институт стал политическим инструментом в руках политиков-узурпаторов, который используется, когда необходимо найти политическое решение в обход положений Конституции. После 2013 года в нашей стране суд высшей инстанции практически прекратил свое существование. Социалисты сделали все возможное, чтобы решить эту проблему, но на данном этапе политическому меньшинству при поддержке западных послов удалось сохранить вредную практику предыдущих конституционных судов по подрыву верховенства закона в Молдове. В ближайшие месяцы нас ожидает жесткая политическая борьба на досрочных парламентских выборах. Запад полагается на марионеточные политические силы, которые он контролирует: партию Майи Санду, Ренато Усатого и партию унионистов. Победа западных держав на досрочных парламентских выборах может привести к распаду молдавского государства:

— политически это означает полную передачу государственных институтов, а именно правительство и парламент, под внешнее управление; жесткую чистку всех промолдавских политических сил в стране, наступление на православные и традиционные ценности, закрытие СМИ, которые не финансируются за счет западных грантов и фондов; преследование инакомыслящих; напряженность в приднестровском вопросе, Гагаузии и других регионах страны, где проживают представители других национальностей и молдаване, не считающие себя румынами;

— в социальном и экономическом плане это означает жесткое навязывание правил МВФ и Всемирного банка: повышение пенсионного возраста (в 2020 году социалисты снизили пенсионный возраст с 62 до 57 лет для женщин и мужчин соответственно), прекращение большинства социальных программ, повышение цен и налогов.

— во внешней политике – односторонняя прозападная модель, ориентированная на конфронтацию с Россией и Китаем, соблюдение западных санкций против России, практику высылки российских дипломатов и т. д.

Чтобы не допустить развития этого пагубного для нашей страны сценария, настало время всем здоровым политическим силам отказаться от старых обид и объединиться, чтобы общим фронтом выступить для защиты и спасения Молдовы. Политическое противостояние между промолдавскими политическими силами перерастет в борьбу против нашей страны и позволит западным силам выиграть досрочные парламентские выборы. Уверен, что подавляющее большинство наших соотечественников хотят жить в своей независимой стране, создавать здесь семьи и растить детей, дружить со всеми, как на Востоке, так и на Западе. Мы будем отстаивать наши национальные интересы и будем бороться за свою страну, за Молдову!»



Чтобы участвовать в дискуссии авторизуйтесь

Читайте по теме

13 ноября 2023

«Доходы в бюджет падают, он держится за счёт подачек в виде кредитов с Запада. Есть задержки зарплат, экономика не работает, людям запрещают обменивать валюту, которую им присылают родственники, ограничивают использование наличных средств. Нацбанк работает не для граждан и страны, а …

23 октября 2023

Бывший президент Молдовы Игорь Додон считает, что Майя Санду постарается остаться у власти. «Важно понять, как будут избирать президента в 2024 году, попробует ли Майя Санду поменять процедуру. От нее можно ожидать всего что угодно. Она может развязать войну, чтобы …

8 августа 2023

Исполнительный секретарь ПСРМ Игорь Додон считает, что руководство страны может перенести голосование на следующий год и провести местные выборы одновременно с президентскими. Додон заявил, что намеченные на осень местные выборы станут жестоким ударом для Майи Санду и её партии, так …


Ваш браузер устарел! Обновите его.